Мы не изменимся, пока сами не будем готовы к переменам

Это факт, который нужно просто принять. Можно сколько угодно долго оправдываться, придумывать отговорки, искать причины, почему все так, а не иначе, говорить коронное «я такой/такая», строить из себя жертву, плакаться и тд. Но за всем этим нет одного — готовности. Возможно, готовности не будет никогда. И опять же, в этом нет ничего плохого. Мы по факту не знаем, для чего существуем в этом мире, какая у нас миссия, какая истинная цель. Нельзя сказать, что такой-то стиль жизни правильный, а такой-то нет. Вернее, сказать то можно, но обычно этими «правилами» сильные мира сего манипулируют массами. Так удобно, ведь массами нужно управлять. Если же мы говорим об отдельных судьбах, то тут с «правилами» все сложнее. Ни один философ не ответил на вопрос, в чем же смысл жизни. Мы можем долго об этом рассуждать, выдвигать свои гипотезы, но пока смысл не найден. Только задумайтесь, великие умы человечества за столько лет не нашли ответ на этот вопрос. Но так как нам нужно на что-то опираться (потребность есть такая у нашей психики), мы находим себе смысл — чаще всего его находят в других людях. Проблему это не решает полностью, но частично и на время — конечно. 

Но вернемся к нашей теме про перемены. Ведь стремление к переменам, к росту, развитию — это тоже некий смысл жизни. Но не всегда мы готовы к переменам, не всегда мы хотим работать над собой. И это тоже нормально. Давайте уберем всю мишуру и посмотрим правде в глаза — если мы не меняемся, значит мы к этому не готовы. Мы можем быть не готовы по разным причинам, например, потому, что не хотим. Тут сразу вспоминаю истории, когда мужчина и женщина годами встречаются, но так и не двигаются дальше. Если это устраивает обоих — это отлично, но обычно один не готов к продолжению, а второй чего-то ждет, надеется, верит. Первый кормит завтраками, говорит, что еще просто не время, что он не готов, а второй ждет. И вот в какой-то момент их отношения завершаются, а через месяц-два первый идет в ЗАГС. Почему? Да просто в предыдущих отношениях он этого не хотел, он реально не был готов, но не быть готовым сегодня не означает, что ты будешь готов завтра или через месяц. Возможно, никогда. 

Меняться, как и выходить замуж после 5 лет отношений — это не обязательная программа нашей жизни. Мы можем меняться, а можем нет, можем стремиться к браку, а можем всю жизнь провести наедине с собой — у нас много вариантов развития. Но если вы что-то не делаете, к чему вроде как стремитесь, это говорит лишь об одном — вы не готовы. И тут в голову пришла одна поговорка (простите за грубость особо впечатлительные, но к слову пришлось): «Не хочешь срать, не мучай жопу». Не нужно себя обманывать, насиловать, оправдываться, просто встаньте и скажите: «Я не готов меняться (точка)». 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться