Баланс в жизни — как достичь?

В продолжение прошлой статьи про время, что «нет времени» — это иллюзия, может возникнуть вопрос, а как же успеть тогда все, как же добиться того самого пресловутого баланса и гармонии, о которых вещают все гуру? 

Во-первых, нужно понять и принять то, что баланс — это не то, что вы будете во всех областях жизни самыми лучшими. Баланс — это равновесие. А в равновесии всегда что-то будет более сильным и мощным, а что-то будет забыто. Но есть один маленький нюанс — дело в том, чтобы вот это «забытое» не болело, не мешало, нужно к жизни подходить с умом. 

Во-вторых, когда вы уже поняли, что такое баланс, вам важно в какой-то момент сесть (лучше с бумагой и ручкой) и расписать, сколько ресурсов у вас есть, какие они, а дальше расписать свои желания и стремления. После чего происходит «сведение» того, что есть, и того, что вы хотите. В этот момент и происходит достижение баланса. 

Сейчас поподробнее расскажу, что тут к чему. Мы знаем, что у нас в сутках 24 часа (они есть у всех), но в среднем человек на сон отдает 8 часов, итого у него остается 16. Есть ресурсы еще финансовые, энергетические и много всяких других. Если какого-то ресурса не хватает, мы можем одни ресурсы менять на другие. К примеру, я не хочу сейчас сама сидеть и тратить кучу времени на изучение философии (которая мне нужна для моих целей), тогда я беру себе преподавателя, плачу ему деньги, и он мне все преподносит на блюдечке с голубой каемочкой в лучшем виде. Я экономлю время и силы, но трачу деньги. Или я не хочу сама мыть свою квартиру, потому что это занимает много времени, а время мое стоит дороже, чем время человека, которого я буду нанимать для этой деятельности. Это выгоднее. Чтобы чувствовать себя бодрой и веселой, я тоже в это вкладываюсь — хожу на массаж, посещаю психолога, делаю разные процедуры, медитирую и тд. Тут я трачу время и деньги, но получаю энергию и здоровье. Если ко всему подходить разумно, вы будете легко совершать подобные обмены и всегда будете взвешивать, а стоит ли овчинка выделки или нет. 

Когда вы расписали, какие у вас есть ресурсы, вы уже представляете, кто вы, в каком состоянии ваши дела. Эта система очень гибкая, периодически все нужно менять и перестраивать. Например, иногда вам разумно питаться вне дома или заказывать готовое меню на неделю, а порой лучше готовить самим. Все очень индивидуально и часто меняется со временем. 

Следующий этап — это разложить общие сферы, которые существуют (тут можно воспользоваться Колесом баланса — гуглите, кто не знает, у меня даже был видео-марафон, где и про Колесо я рассказывала), вы смотрите, в каком состоянии у вас находятся те или иные сферы. Очень важно — состояние зависит от вашего восприятия, например, у вас в кармане 10 рублей, но вас это никак не тревожит и вам деньги в целом не нужны, тогда эта сфера не в просадке, на нее не нужно сейчас тратить время. Или у вас нет семьи, но вы в науке и вам точно не до семьи. Тут важно понимать, что для вас важно, а что нет. И на этом моменте мы подходим к самому главному — вы никогда не сможете быть реализованы везде! Например, вы не можете быть генеральным директором серьезного бизнеса, прекрасным родителем, семьянином, профессиональным спортсменом и музыкантом в одном флаконе. Нет, это нереально! Вы всегда будете чем-то жертвовать и что-то выбирать. Иногда мы жертвуем семьей, иногда успехом на работе, когда-то временем — все и здесь очень индивидуально, как и с ресурсами. Но баланс исходит не от того, как принято и как там у других, а от того, как там у вас внутри, вы должны сами определить свой баланс, решить, чем вы будете заниматься. 

Последним шагом происходит сведение того, что у вас есть, и того, что вы хотите. Здесь мы делаем выбор, что-то отдаем, что-то приобретаем, если у нас чего-то нет, нам чего-то не хватает для реализации наших желаний, мы ищем пути, как это получить. Это магия и волшебство, но при любом положении вещей, в любой жизни можно прийти к балансу. 

Баланс очень подвижен, потому что мы не стоим на месте, мы постоянно развиваемся, меняемся, с нами что-то происходит. Я знаю примеры людей, который кардинально меняли свою жизнь, например, из веселой тусовщицы переходили в служение богу. Опирайтесь в выборе только на ваше настоящее, на то, что здесь и сейчас имеет для вас вес. И не испытывайте чувства вины, если вам что-то неинтересно, а что-то, наоборот, захватывает все ваше пространство. Ваше счастье, ваша гармония и ваш баланс — это только ваш выбор и ваша ответственность. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться