Что вы будете делать со своей жизнью, если НЕ выиграете в лотерею?

Мы привыкли задавать обратный вопрос. Но он, признаюсь, меня всегда немного коробил, хотя какое-то время даже его использовала при консультировании, при этом никогда ответами, ни своими, ни клиентов я не была довольна. И тут я вижу следующее:

« — Это напоминает мне вопрос о лотерее, — сказал он. 

— Что ты имеешь в виду? — спросила я.

— Ну, понимаете, — продолжил Иэн, — это когда ты спрашиваешь себя, что бы ты сделал, если бы выиграл в лотерею. Тогда ты и будешь знать, чего на самом деле хочешь. 

— Это неправильный вопрос, — возразила я. — Он не имеет отношения к реальности. Отвечая на вопрос о лотерее, ты думаешь о том, что бы ты делал, если бы способности и деньги не имели значения. Но они значение имеют. Поэтому молодые люди двадцати с лишним лет должны ставить вопрос по-другому: что они будут делать со своей жизнью, если НЕ выиграют в лотерею?» (Мэг Джей «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»)

А ведь правильно подмечено! Мы часто надеемся, что прилетит какой-то волшебник, что когда-то потом станет лучше. Даже когда я пишу прогнозы или обсуждаю с кем-то то, что творится на небе, мне довольно часто поступает вопрос «А когда же станет лучше?», «А когда же все наладится?». То ли на нас так действуют детские сказки, которые мы так хорошо впитали в первые годы своей жизни, то ли у нас откуда-то есть это призрачное ощущение, что мы живем до какого-то момента, страдаем, испытываем сложности, но потом то точно ВСЕ будет хорошо. Да не будет. Все так же будут трижды в год ретро Меркурии, дважды в год затмения, будут какие-то негативные острые аспекты, будет ложь, предательства, банкротства, дефолты, кризисы — это все было, есть и будет. 

Следовательно, когда мы задаемся вопросом о выигрыше в лотерею, вернее о том, что бы мы делали, если бы выиграли… ну, как бы вам сказать… из песни слов не выкинешь, поэтому сделать ставку на крайне маловероятный выигрыш — это еще больше погрузить себя в мечты, в ирреальный сценарий, когда реальность никуда не девается. Я прекрасно понимаю, зачем задается этот вопрос — чтобы снять блоки и барьеры и осознать, чем бы ты хотел заниматься. Но мы не можем уничтожить настоящее и перенестись в ту жизнь, где нет финансовых ограничений. На земле, конечно же, есть люди, у которых столько денег, сколько и за всю жизнь не потратить, но это очень малая группка людей. Когда же мы задаем себе такой вопрос, мы уже изначально отвечаем на него неверно. Посмотрите статистику, что стало с теми, кто выигрывал реально большие деньги. Первое время люди погружаются в деньги, в траты, закрывают старые потребности. Понятно, что на этом моменте идет совсем иной уклад жизни. Потом чаще всего человек возвращается к тому, с чего начал, так как его психика не изменилась, этакий гомеостаз — возвращение к нормальному состоянию. 

Но вообще сейчас все же не о самом выигрыше, а о том, что правильнее будет изменить вопрос — Что ты будешь делать, если выигрыша никогда не будет? Что ты будешь делать, если ты никогда чего-то не получишь? И на самом деле в других сферах, например, когда я консультирую о личной жизни, то я как раз спрашиваю, а что будет, если ты навсегда останешься один/одна? И этот вопрос приводит к пониманию, что жизнь не закончится и надо как-то жить. Человек становится более цельным внутри, открывает для себя новые горизонты и перспективы. 

Большинство из нас так и проживет без выигрыша в лотерею, так давайте уже сейчас почаще задаваться вопросом, что я могу сделать для себя в настоящем, в тех обстоятельствах, что есть сейчас, имея те обязательства, что имею, те навыки и умения, что у меня есть, те ресурсы, которыми обладаю. Не концентрируйтесь на том, чего нет, это путь на дно. Стремитесь к расширению и улучшению того, что есть. Тогда вы рискуете добиться любых высот. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться