Или «Кто виноват?», или «Что делать?» — вместе не получится

Затронули мы тут на досуге тему виктимблейминга (обвинение жертвы), но из этой темы вылилось кое-что поинтереснее, о чем расскажу дальше. Что же касаемо обвинения жертвы — это все от больных людей, у которых, наверное, в голове есть мысль, что насилие — это нормально и допустимо. У нормотипичного человека даже мысли такой не возникнет, потому что есть насилие (преступление), есть насильник, которого нужно судить, есть пострадавший (жертва). В правовом поле вина на насильнике, оправдания насилию нет и быть не может!

Но есть другое поле — духовное! И я сторонница той теории, что каждый в ответе за все, что с ним происходит и не происходит. Для меня это некая базовая предустановленная программа, поэтому об этом даже думать не стоит (в моей картине мира!). По этой теории мы все виноваты во всем, что происходит в его жизни, каждый отвечает только за себя, каждый живет только одну свою жизнь. Что бы со мной ни происходило, у меня всегда вопросы только к себе — почему это произошло? почему я это допустила? почему у меня это не получилось? почему я это не достигла? И это работает как в плюс, так и в минус. Когда я говорю, что мы ВСЕ виноваты и во ВСЁМ, то это я только про духовный уровень, когда мы говорим про карму, жизненный путь, программу, самсару и тд. И этот взгляд не для всех! Если же мы про житейский бытовой уровень, то вина только на том, кто совершил преступление. Есть закон, есть свои нормы и правила. И путать эти два уровня не стоит, как и не стоит к тем, кто живет исключительно на материальном уровне, лезть со своей высокодуховной «ерундой», ведь каждому свое.

Здесь я, само собой, про всякое высокое, так что продолжим. Мне в целом не нравится искать виноватых. Не помню, откуда я это взяла, где услышала или прочитала, но мне это очень запомнилось и тогда же стало понятно, почему я не ищу виновных: либо мы ищем, кому отдать ответственность за произошедшее, либо мы решаем, что делать, одновременно и то и другое выполнять невозможно. И обычно люди делятся на два лагеря: одни вечно ищут, кого бы обвинить (то у них детство виновато, то мама, то окружение), а другие (типа меня), которые вообще не заморачиваются на это и кому нужно получить лучший результат в кратчайшие сроки, отчего и нет времени на эту возню с обвинениями всех и вся. Даже в своей работе с клиентами я крайне мало внимания уделяю детству, в основном мы работаем с настоящим, от него и отталкиваемся в своем построении желаемого будущего. Кстати, за это мне частенько прилетало от близких, потому что, если мне позвонить, чтобы поныть, я сразу накидаю тысячу решений. Но с этим я тоже справилась, у нас теперь договоренность, что перед тем, как ныть, мне нужно сказать о том, что  желания решать что-то нет, тогда я будут слушать, утешать, вместе ныть. Но это не базовая программа у меня, просто я хороший друг, которому важны отношения, хотя изначально я заточена на продуктивность, а нытье для меня не продуктивное. Интересно, что с клиентами несколько иначе, наверное, потому, что в дружбе мы не приходим с запросом, не озвучиваем его обычно, а к психологу именно с ним и идем, и уж в работе любой запрос прекрасен, вокруг него все строится. 

И если возвращаться к вопросу о насилии, да какая разница, кто виноват, зачем вообще на поиске виновных делать акцент, что оно даст? Многим просто заняться нечем, они мнят себя великими судьями, которые решают, кто правильно живет, а кто нет. Насилие уже случилось, а теперь надо думать, что делать, наказываем ли мы насильника, каким образом, что надо сделать, чтобы было максимальное наказание, потом важно понять, как впредь этого не допустить, ведь это крайне частое явление, когда один и тот же человек попадает в одни и те же истории. И это нормальные вопросы к самим себе: в чем моя ошибка была, почему я вообще это притягиваю в свою жизнь, чему эта ситуация может меня научить, что в этой ситуации есть позитивное, что я хочу дальше, какая моя цель и еще миллион самых разных вопросов. Но повторюсь, это не для всех, не нужно, если вы живете в поле духовного уровня, думать, что все должны так жить. На мой взгляд, это вообще наказание и сомнительное удовольствие заниматься личностным ростом, всевозможными проработками и духовными практиками, куда проще и приятнее быть к материи поближе, когда главные твои задачи и проблемы, что купить, что поесть, как на очередную квартиру заработать. Но тут мы не выбираем, у каждого свой путь, свой уровень и своя программа. Кстати, (высоко)духовный не выше и не лучше материального, это разные уровни. Поэтому нос задирать не стоит и фукать на других, кто живет иначе, чем вы, тоже лишнее.

Решайте сами, будете ли вы искать, кто виноват, или же сконцентрируетесь на том, что делать дальше. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться