Если вам не нравятся какие-то повторяющиеся ситуации, подумайте, какие эмоции вы при них испытываете

Бороться с ситуациями бессмысленно, если вы их постоянно в свою судьбу (осознанно или нет) притягиваете. Например, кто-то постоянно конфликтует с окружающими, кого-то постоянно обманывают, обсчитывают или кто-то не может ничего достигать без болей и страданий, ему нужны препятствия и сложности. Сейчас не буду говорить про проблемы со здоровьем или какие-то травмы, хотя там по сути механизм тот же. Что бы ни происходило, мы на это как-то реагируем, а вслед за этим что-то от этого получаем, есть некое подкрепление (именно то, что нам нужно), почему мы опять ищем аналогичные ситуации. К примеру, все время переживая конфликты, человек испытывает накал страстей, какой-то азарт, а после, когда выходит победителем, чувство удовлетворения. Это для примера, потому что каждый случай индивидуален, нужно разбираться конкретно и прицельно, везде свои особенности и нюансы. Не могу сказать, что понять сразу, что к чему, так уж легко, но нужно стараться. По возможности, обращайтесь к психологам, будете разбираться вместе.

Когда вы поняли, как у вас устроен механизм реагирования на происходящие повторяющиеся ситуации, которые вам не нравятся, вы можете перейти к следующему и самому важному этапу — подумать, где еще вы можете испытать те же ощущения. Тут на помощь ваша фантазия, но опять же, не торопитесь сразу найти ответ, потому что часто ответы не на поверхности, надо более творчески подойти к процессу.

Возьмем наш пример, где важно переживать накал страстей и ощущать себя победителям. Здесь, возможно, поможет участие в дебатах, ведение своего канала, восхождение на горы и многое другое. Перечень всегда довольно широк, нужно подстраивать под конкретного человека, отталкиваться от того, кто он, какого пола, чем занимается, что любит, кем работает, как устроен его день, и банально, насколько он обеспеченный, а то будем тут предлагать прыжки с парашютом, а у него даже на 1 прыжок денег нет.

Если у вас есть внутренний запрос на какую-то реакцию (повторяющиеся события говорят об этом), бессмысленно пытаться убежать от этого, проигнорировать, потому что если есть запрос, оно важно для вас, это нужно признать и не идти против себя. Но у нас прекрасно идут замещения, потому что нашей психики все равно, что происходит (она выбирает или самый привычный, или самый кратчайший путь), ей важно получение определенной реакции. Конечно, можно попытаться поменять реакцию, реагировать иначе, но так себе затея, очень затратно это и чаще нереалистично. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться