Если выбирать что-то одно, над чем работать, я бы выбрала ЭМОЦИИ

Не помню у кого, но как-то услышала, что воплощаемся мы на Земле ради эмоционального (чувственного) опыта. Мне это сразу отозвалось, потом стала более серьезно анализировать, а ведь правда, самое главное на Земле — эмоции, они будут во главе угла. Не так важно, что происходит вокруг, а важно то, что мы чувствуем, ощущаем, испытываем. Мы очень хотим купить эмоции, свести их воедино с миром материальным, но обычно это не имеет никакого успеха. Мы слишком быстро ко всему привыкаем. Поэтому так важна не та реальность, что есть, а то состояние, которое мы переживаем в этой реальности. Сколько я видела объективно богатых людей, но они не ощущали своего богатства, им могло быть мало, они не были удовлетворены тем, что есть. Как и здоровые люди — мало кто фиксируется на том, насколько он здоров. Обычно мы склонны концентрироваться на том, чего нет, отчего и будем страдать.

Эмоции — они везде. И при одних и тех же событиях, в одних и тех же условиях мы все испытываем разные эмоции, у нас разные ощущения и разные чувства. Кто-то скажет, что виноваты гормоны, люди вокруг, погода и много чего еще. С одной стороны, да, мы все зависимы от всего, но, с другой стороны, какая разница, откуда и почему пришла та или иная эмоция, важен факт, что она есть. Уберете одни состояния, придут на смену им другие.

Конечно, мы не можем игнорировать внешний материальный мир, он на нас будет воздействовать, как негативно, так и позитивно, но более осознанные люди могут научиться управлять своими реакциями (частично, само собой).

Что меня сподвигло написать эту статью? Услышала, как Володин сказал, что сейчас будут проверять людей в правительстве, выискивать тех, кто хотел уехать (или уехал?) на волне так называемого мятежа Пригожина. Скажу открыто, для меня эти события не были каким-то шоком, мне не стало жутко, хотя мне звонили и писали, спрашивали о моем мнении, но это не провоцировало моих бурных реакций. Дело в том, что я опираюсь и на свою интуицию, которая у меня отлично развита, и на астрологию. Именно астрологически не было никаких предпосылок для чего-то жутко кровопролитного и переворачивающего наш мир. Да, было влияние Нептуна, но оно, как мне видится, породило неадекватные реакции, что опять народ (уже в меньшем количестве, само собой, ведь самые пугливые уже уезжали) начал скупать билеты по 200тр в один конец в какую-нибудь Грузию, кто-то улетал в тот же день. Вообще реакция была очень острая, вот она меня поразила, потому что реагировали даже те, от кого я это меньше всего ждала, кто обычно вне всего политического. 

Нептун — это и есть эмоции, но это, как я всегда пишу — риск обманов и самообманов, поэтому, когда появилась информация про мятеж, моя первая реакция — я не верю, оно не такое, каким нам показывают, оно имеет иной смысл и план, оно не приведет к тому, к чему нам может показаться, что оно неминуемо должно привести.

Последние годы у нас очень активно нептунианское воздействие, люди частенько оказываются в лапах своих иллюзий, которые и провоцируют какие-то совсем необдуманные действия, но я всякий раз смотрю и думаю: «Работать надо над своими реакциями, Р-А-Б-О-Т-А-Т-Ь!» Если вы не будете управлять своими эмоциями, они будут управлять вами, вы будете творить всякую дичь в рамках возможного (ну, не у всех есть 200тр на билет в один конец в чужую страну), а порой эти действия будут носить неприятные и фатальные последствия. Важно учиться отодвигать свои реакции, давать себе время на обдумывание ситуации, не позволять себе и окружающим раскачивать вашу эмоциональную лодку, самим не раскручивать панику. В выигрыше всегда те, у кого холодная голова. Но к этому нужно стремиться, если оно не дано природой. Про себя могу сказать, как раз по природе я гиперэмоциональная, по молодости от этого настрадалась, что в какой-то момент решила во что бы то ни стало взять себя в руки и уже перестать жить на разрыв аорты, как в самых лучших мыльных операх. Сейчас, глядя на меня и общаясь со мной лично, вы вряд ли в это поверите — я крайне спокойна и рассудительна, а любые проблемы встречаю с каменным лицом, потому что проблемы надо решать, а не бегать из угла в угол, крича, как все ужасно и плохо. Так что все реально и все в наших руках. И если говорить про терапию, для меня наиглавнейшая работа — это работа над эмоциональной компонентой. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться