Жить без боли! Как этого достичь?

Да никак! Это любимая «морковка» псевдо-экспертов, которой они заманивают очередную жертву. Но боль — это естественный и неотъемлемый компонент нашей жизни. Мы все периодически испытываем боль: то упадем, то обрежемся, то что-то или кого-то потеряем, то ошибемся. И игнорировать эту боль, пытаться ее избежать, загнать в темный угол, прикрыть «цветочками», сделав вид, что все ОК — это путь не к себе, а от себя. Поэтому все эти стремления к тотальному счастью заведомо обречены на провал. Я не знаю ни одного человека, кто был бы 24/7 абсолютно счастливым, у кого всегда светит солнце, все получается, все его любит и он тоже всех любит. У всех бывают серые дни, бывают и черные дни, порой просыпаешься, а на душе так мерзко, да еще и за окном нечто темное и угрюмое, а потом идешь в интернет, а там биткоин рухнул. И это счастье? Это жизнь без боли? 

Если мы выбираем осознанную жизнь, то стремимся познать себя, свое существование и принять себя такими, какие мы есть, со всеми неприятными качествами и несовершенствами. В нас всех есть своя боль и своя трагедия, даже если вы рождены в семье арабского шейха. И если вам грустно и больно — это нормально. В силу своей работы мне часто приходится сталкиваться с тем, что моим клиентам не хватает этого «нормально», многим кажется, что они какие-то не такие, они постоянно за чем-то гонятся, к чему-то стремятся, смотрят на «идеальные» жизни инстаграмных героев, да и своих «успешных» друзей, что невольно начинают себя накручивать и воспринимать свою жизнь чуждой, неправильной. Но нет, у каждого жизнь нормальная, не бывает идеальных судеб, как с картинки, потому что эти судьбы только на картинке и остаются, они специально создаются, чтобы показывать их миру, но внутри там все не так ванильно и сладко.

Когда мы принимаем себя и свою боль, когда перестаем себя корить и винить за то, что по каким-то параметрам не достигаем нужной вершины, нам уже становится легче дышать. «С тобой все так! Ты нормальная(-ый)!» — как часто этих слов не хватает, откуда и не получается верить в себя на 100%, откуда все эти комплексы и еще большая боль внутри, которая все сжигает и уничтожает на своем пути. Абсолютно естественно болеть, сердиться, кого-то ненавидеть, грустить, переживать, страдать. Надо стремиться жить не «без боли», а в гармонии с собой и с окружающим миром. А гармония — это баланс, это когда всего вдоволь, когда свободно и легко, какие бы эмоции, мысли и настроения нас ни посещали. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться