Если вас хотят изменить, что-то здесь не так

Вы можете вспомнить, на вашем жизненном пути обязательно должны были хоть раз встречаться такие люди, которые вечно указывали на то, что вам нужно что-то в себе поменять — то вы выглядите не так, то работа у вас не та, то мечты какие-то не такие. Ворох претензий и поправок может быть нескончаемым. Кстати, пройдитесь по соцсетям, таких «критиков» с непрошенным мнением полно. Тут именно суть в непрошенности. Одно дело вы сами приходите и спрашиваете чужого мнения/совета, например, «Как ты считаешь, а мне стоит подстричься, какой, по твоему мнению, мне пойдет цвет волос?» И совершенно другое, когда вам начинают говорить, какая у вас жуткая прическа, что тебе надо покраситься и тд. 

Никто не имеет никакого права указывать, кому что делать и как жить. Это факт и точка. И если кто-то в вашем окружении постоянно давит на вас, постоянно вас вот так вербально насилует, навязывает свою правду, то очень советую остановиться и задуматься: здесь точно что-то не так. И нет, не ваша жизнь не та, а влияние со стороны очень вредное и отравляющее. 

Некоторые люди обожают других перестраивать и подстраивать под себя. Это не норма. Может быть, какие-то изменения будут во благо, я не спорю, но в целом каждый должен проживать только свою жизнь, не претендовать на чужую, уважать пространство и выбор других. Да, это сложно, мы все такие умные и нам «со стороны виднее», но каждый имеет полное право жить так, как он хочет, делать тот выбор, который ему ближе сейчас, совершать свои ошибки, нарабатывать свой опыт. Нет идеальной эталонной жизни, которая бы для всех была пределом мечтания, быть ее не может, потому что мы разные, у нас разные вкусы, предпочтения, мы по-разному любим проводит свое время, у нас и в еде разные вкусы — во всем! 

Но когда кто-то начинает со стороны давить и настаивать, что его мнение правильное, лучше всего послать такого человека к черту. Во-первых, у него проблемы с личными границами, во-вторых, он не уважает вас, как личность, в-третьих, скорее всего, он просто поднимается за вас счет. А такое допускать как-то не очень хорошо по отношению к себе. Почему лучше послать к черту? Чаще всего такое не лечится, увы, потому что сам абьюзер (модное слово применим) не видит в этом ничего плохого, ему нормально. А если сам человек не видит проблемы, то и решать ее не будет, ибо решать нечего. 

Оглянитесь вокруг, кто вас окружает. Не терпите неуважительного отношения к себе и своей жизни. Это ваша главная задача сохранять свое пространство чистым и защищенным. И это только ваша жизнь, ничья больше. Крепостное право давно отменили, поэтому только вы решаете, где вам жить, что делать и что любить. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться