Как с этим справиться? Как это изменить? Как это убрать?

Что ж за привычка такая постоянно от всего убегать, прямо выкорчевывать из своей жизни, души, личности? Это не делай, так себя не веди, это не смотри, то вредно, это плохо. Стоп-стоп-стоп! Понятно, что нужно над собой работать, меняться к лучшему, чему-то учиться, какие-то качества в себе прорабатывать, но сначала нужно делать совсем не это. П.1 в любом путешествии к лучшей жизни — это принятие настоящего, того, что есть здесь и сейчас. 

Про это многие забывают, кто-то вообще не задумывается, что нужно принимать настоящее. Часто слышу агрессивные комментарии, что ТАКОЕ принимать нельзя. Но как же нельзя? Ведь это ваша жизнь, это изначально ваш выбор (сознательный или бессознательный). Когда вы успокаиваетесь и смиряетесь со своей жизнью ( = со своим выбором), тогда начинается магия и волшебство. Что бы вы ни делали, как бы вы сейчас ни жили, что бы вам ни нравилось — примите это. 

Почему так важно принятие? Потому что за ним наступает спокойствие, а только в спокойном состоянии мы можем увидеть и понять, почему мы совершаем то или иное действие, почему мы выбрали именно такую жизнь, какая у нас есть. Например, девушка попадает в зависимые отношения, где мужчина ведет себя агрессивно, бьет, давит, не уважает. Можно говорить, что это так не повезло, но если открыто говорить с девушкой, то она расскажет о том, что уже на первом свидании были тревожные сигналы, но она хотела верить в лучшее и решила «потерпеть». Это ее выбор? Да. Признавая и принимая даже такую, казалось бы негативную, историю, она открывает себе путь к изменениям: или осознанно признает, что ей в кайф так жить (не стыдится этого, не пытается сбежать от этого), или приходит к потребности и решимости изменить жизнь. 

В каком бы мы ни были положении, какая бы у нас ни была жизнь — это не повод себя и весь мир за это ненавидеть. Есть, как есть. Только понимая настоящее, мы можем двигаться вперед к нашему светлому будущему. А понимать мы можем только через принятие всех тех фактов, что есть. То есть не занимаясь самообманом, не выдавая желаемое за действительное, не подменяя понятия, не убегая от реальности. Встали и сказали себе: Да, у меня хреновая жизнь! Да, я люблю идиота! Да, я ленивая! 

Поживите с этим, поваритесь в этом. Принятие не происходит за одно мгновение, дайте себе время в это окунуться и прочувствовать это. А дальше? А дальше вы сможете видеть свои реальные желания, генерировать свои правильные цели, исходя из настоящего, да и вообще легко решать любые вопросы и задачи. Все начинается с принятия! 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться