«А какой путь выбрать?» Не торопитесь бежать получать ответ

Потому что нередко это не ситуация выбора, а иллюзия выбора.  Реальный выбор — это готовность пойти любой тропой из предложенных. Все варианты или одинаково прекрасны, или одинаково ужасны. Если неодинаково, то что-то перевешивает, что и выбирать не приходится, человек может просто находиться в страданиях, но не в выборе. Классический вариант ситуации выбора — это, к примеру, дилемма, в какой клинике делать операцию или на каком враче остановиться. Все для вас идентично и важен результат. 

Мы очень часто стоим перед выбором, что-то выбрать легче, что-то сложнее, бывают вообще критически важные темы, где определиться — это кардинально поменять свою жизнь. Чтобы получить ответ, есть много способов — от аналитики и коучинга до раскладов на картах Таро и хорарной астрологии. Сама я при возникновении сложностей с выбором или смотрю ответ на картах, или же применяю потрясающую технику «Бумажки» (это я ее так называю, потому что названия у нее нет), которую мне когда-то рекомендовал психолог. Это когда пишешь на листах варианты, потом лицом вниз вслепую раскладываешь их на полу, становишься на каждый лист по очереди и прислушиваешься, что происходит с телом, фиксируешь ощущения (записываешь), а потом переворачиваешь и сопоставляешь, какой вариант о чем поведал. Может казаться бредом (мне так и казалось, когда меня знакомили с этой техникой), но когда попробуешь, то это становится любимой техникой (многие мои клиенты тоже на нее подсели).

Но перед тем, как идти за ответом, нужно сначала представить себе все варианты, что, допустим, вы получаете ответ, что нужно идти вариантом 1, потом представляете оставшиеся варианты. Если вам нормально, что все варианты могут быть предложены, тогда можно идти за ответом, если вы не готовы принять какой-то из вариантов или от какого-то отказаться — нет, не нужно ничего узнавать. И нет, это никак не говорит о том, что вы определились с выбором, порой нужно просто пожить в этом состоянии неопределенности, а вы пока не готовы сделать выбор. 

Вообще, если посмотреть с другой стороны, когда вы не готовы какой-то вариант принять, отчасти это говорит о том, что, возможно, вы ближе к другому варианту, но в действительности обычно это просто неготовность что-то принять, неготовность согласиться или отказаться от чего-то. Например, вы думаете о переезде в другой город или страну, у вас по сути 3 варианта: переезжать, не переезжать и переезжать позже. Начиная представлять эти варианты, вы думаете, что переезд пугает, что там свои сложности и пр. Далее вы думаете о том, чтобы отказаться от переезда, и тут как раз может сработать то, что вы пока не готовы отказаться от идеи переезда. Понятно, что переезд имеет кучу сложностей, они устрашают, они очень болезненные, но оставить все, как есть — это все страдания уберет, но и плюсы, которые вам представляются при переезде, они тоже уходят. И пока вы можете быть не готовы отказаться от плюсов. В этом случае я всегда предлагаю человеку еще повариться в теме, пока не придет готовность принять любой вариант. И вот когда эта готовность придет, тогда можно обращаться к картам, бумажкам и всему на свете, потому что вы, наконец-то, готовы выбирать.

Почему так важно быть готовыми? Потому что (лично мое мнение!), если вы обращаетесь за подсказками, даже через бумажки (это контакт с подсознанием), то будьте добры следовать тому, что вам пришло в качестве ответа. Просто походить и поспрашивать — это заигрывать с Вселенной, а она такого не любит. В итоге вы еще больше погрузитесь в пучину сомнений и непониманий. Если я решаюсь спросить у карт или посмотреть через бумажки какой-то вопрос, то что бы ни выпало, я сделаю именно так, как мне подсказали, потому что я уважаю и себя (мне ценно, что говорит подсознание), и Вселенную. Поэтому так важно быть готовыми услышать и принять любой вариант. Если готовности нет, вы не стоите перед выбором, пока все определено, хоть можно испытывать много страданий и метаний.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться