А какой ваш главный ресурс? Лучшая стратегия по спасению и реабилитации себя

Сейчас очень тяжелое время, о чем уже писала ранее, но что я нового замечаю — многие находятся будто в оцепенении. Это немудрено, потому что во всем мире творится такая дичь, что уже не знаешь, как на нее реагировать. И люди не первый год окунаются в этот хаос, вернее, уже не первый год в него погружены, но чем дальше, тем больше того, что в нормальной голове не укладывается. Большинство из нас просто не знает, что делать, как реагировать. Самая уязвимая часть населения включается в хаос и начинает творить то, за что потом будет очень долго и очень дорого расплачиваться. Позволить себе остановиться и не делать ничего они не могут. Хотя наилучшая стратегия, если опираться на звезды — это дать возможность Вселенной все самой расставить по местам, а наша задача — это принять реальность такой, какая она есть. Не стараться найти лучший угол, не бояться проблем и несчастий, а посмотреть на все более широко.

Если вы смогли остановиться, то второй шаг помимо наблюдений за происходящим — это насыщение себя энергией, восстановление гармоничного фона и приведение себя в устойчивое состояние. Вот тут вся сложность, потому что готовых схем, как это делать, не существует. Мы разные! И от этого надо отталкиваться.

Попробуйте прислушаться к себе, что, как вам кажется, добавит вам энергии, что сможет восстановить ваши силы. К примеру, вы можете сказать, что это поход в СПА, занятие спортом, чтение книги, прогулка по парку и тд. Реализуйте то, что пришло в вашу голову. Но когда вы будете это реализовывать, то наблюдайте за собой и своими изменениями. Допустим вы выбрали массаж, пошли на него, но вам и в процессе массажа как-то не очень, и после него нет должного эффекта, который вы ожидали. Получается, что массаж на данном этапе вашей жизни (завтра все может поменяться) или именно конкретно этот массаж у этого массажиста не является вашим средством реабилитации себя. Можно еще раз попробовать, если вы сомневаетесь, но если и второй раз так себе, то нужно принять тот факт, что стоит искать иное средство, а с этим смело прощаться, потому что при нашем разнообразии и изобилии грех тратить драгоценное время на то, что не дает нужный эффект.

Чтобы очень много раз не пробовать, еще «на берегу» найдите время и просканируйте себя и свои представления о возможных ресурсных занятиях. Представляйте, как будете этим заниматься, прочувствуйте, насколько вам становится хорошо и приятно от одной мысли, что вы это будете делать. Если уже на этом этапе все не такое радужное, то переходите к другой идеи. Но не удивляйтесь, если мысленно все гладко, а на практике плохо. Такое тоже не редкость, хотя и обратные ситуации возможны.

Очень важно отойти от социума, перестать смотреть, как это у других. Вы уникальны! Вам нужно только то, что подходит именно вам. И не нужно стесняться, если вдруг у вас работает не то, что у всех. 

Крайне важно, если вы будете искать свои ресурсные занятия, то возможно обнаружите, что лучше всего для вас сейчас — это полное уединение, тишина, покой, а не какие-то активные действия. И это нормально! 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться