«Я была о тебе лучшего мнения, ты не оправдала моих ожиданий»

Как же люди любят так прогибать окружающих. Ведь это прямая форма давления и манипуляции. Но если кто-то не оправдывает ваших ожиданий, разочаровывает, то это не проблемы второго человека, а только ваши личные проблемы. Чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться. 

Мы склонны рисовать иллюзорный образ, достраивать картинку, исходя из своих представлений и ожиданий. Если человек нам импонирует, то мы склонны ему больше прощать, не замечать негативных аспектов его личности. При этом сам человек может даже не догадываться, какой он герой и рыцарь в ваших глазах. А у каждого из нас есть свои положительные и отрицательные стороны. 

Что же делать, если на вас пытаются давить вот таким мерзким способом — «Я думала, что ты не такая»? 

1. Не оправдываться! Вы никому ничего не должны, просто запомните это. 
2. Гнать в сторону мысли, что вы кого-то предали, подвели! Вы никого не подвели, вы не обязаны всем нравиться и оправдывать чужие ожидания. 
3. Можно бросить этот мячик негодования и претензий обратно: «Нет, я такая. Приятно познакомиться со мной настоящей». 

На будущее, хорошо бы знать себя, знать свои стороны, которые могут вызывать неодобрение у окружающих. Я не выступаю за то, чтобы перекраивать себя в угоду общества, а за то, чтобы быть максимально в гармонии с собой, то есть принимать как положительные стороны в себе, так и отрицательные. Повторюсь, в каждом из нас есть такие стороны. Например, нам что-то навязывается социумом, что-то является важным, значимым, но вы по каким-то причинам это не хотите принимать, оно не является вам родным. И тут можно постоянно оправдываться за свой выбор, а можно спокойно жить в том состоянии, которое вам ближе. 

Каждый из нас имеет право поступать так и жить так, как он хочет. Когда мы начинаем ориентироваться и подстраиваться под чужие шаблоны, играть ту роль, которую от нас ждут, то здесь уже нет нас, а есть приросшая маска – такая сладкая, приторная и такая всеми желанная. Общество не любит неудобных людей, не таких, как все, не любит оно и сложных людей, с большим количеством граней, потому что такие люди постоянно что-то выкидывают, что идет вразрез с людскими ожиданиями.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться