«Это у меня все из детства»

Копаться в детстве модно, отыскивать причины своих неудач, почему не можешь устроить свою личную жизнь, почему не любишь себя, не зарабатываешь. И по любому вопросу, по любой самой яркой теме мы отправляемся куда? В детство! Открою вам мааааленький секрет — большинство наших проблем уходит корнями в наше детство, когда и закладывается все то, что будет формировать нашу дальнейшую жизнь. 

Общаясь с людьми об их проблемах, например, с клиентами, вырисовывая им разные схемы разрешения, мне иногда говорят: 

— Это у меня из детства!
— И?
— Это мать мне навешала!
— И?
— У меня это на подкорке записано!
— И?

Да какая разница, откуда это у вас! Какая разница, как там вас воспитывала мама, был ли у вас отец, пил ли он? Если мы не будем напрямую работать с детством, то разницы никакой, откуда это у вас. На самом деле, когда люди начинают кидать такие фразы о детстве и родителях, которые им всю жизнь испоганили, они этим не хотят задать следующие вопросы: «А как мне это детство проработать? Что мне сделать с этой устоявшейся программой в своем подсознании?» Нет, они лишь, как щитом, прикрываются, спихнули всю ответственность на детство и лапки сложили, все, с этим работать мы не будем. Еще раз скажу: какие вы сейчас — это то, что в вас заложили в детстве. И еще, я не встречала за свою жизнь и свою практику ни одного человека с идеальным чистым детством, абсолютно на всех родители что-то навешали, какое бы идеальное и правильное воспитание ни было бы выстроено. 

Итак, копаться в детстве — штука хорошая, полезная, но сложная, да и не всегда необходимая. Обращаться к детству нужно далеко не всегда. Тем более, просто определить, что вы ненавидите мужиков из-за того, что ваша мать-одиночка их ненавидела, — а что вам это даст? Да ничего. Это все равно что заболеть каким-нибудь венерическим заболеванием и сказать — это у меня от любовника. И что? Ну да, вы можете ему сообщить, а можете не сообщать, но это вас не вылечит, даже если вы убьете любовника, вы все равно больны. И разбираться вам не с причиной, а со следствием. Естественно, если вы вылечитесь, а потом вернетесь к источнику заразы, то привет болячка снова. 

Когда мы обращаемся к детству, мы должны понимать, а зачем мы это делаем, какую цель преследуем, что мы хотим достичь. Даже если вы спихнете всю вину на бедных родителей, это никак не освобождает вас от ответственности, вам все равно с этим жить, вам это расхлебывать, вам выстраивать свою дальнейшую жизнь. 

Недавно наткнулась на видео, где разбирали женщин с нарушением пищевого поведения. И какой-то специалист (наверное, психолог) говорит, что очень легко сказать тучному человеку, чтобы он не ел, а причина то глубоко, она в детстве, человек просто так не может взять и перестать сжирать все на своем пути. Просто вот эту женщину не долюбили в детстве, она и заедает свое горе. Психолог никак не предлагает решать проблему, он просто констатирует факт, что причина глубоко и прийти к нормальному весу сложно. Супер! Но так мы можем взять любую проблему, будь то физическую, моральную, психическую — какую угодно. У любой проблемы есть корни, есть причина, есть что-то, что приводит к дисгармонии. И я, так как изучаю давно психосоматику, точно могу сказать о многих заболеваниях, разложить по полочкам, что к чему, НО что дальше то? Это всего лишь факты, уже доказанные, как все связано и как все отражается в жизни. А человеку нужно идти вперед, искать силы делать следующий шаг, думать о том, как разрешать те проблемы, которые есть сейчас, а не лежать трупом в прошлом. 

Я ни в коем случае не отрицаю прошлое, но чем больше работаю с людьми, тем больше ориентирую их на будущее. Мы всё свое прошлое не перелопатим, мы не можем полностью его очистить, всегда будут находиться свои скелеты. Нет ничего уникального в том, что причины ваших проблем сейчас — это ваше прошлое и ваше детство. Так у всех, поэтому не прикрывайтесь ни своим воспитанием, ни своим опытом, ведь это тоже есть у всех, но не каждый орет на каждом углу, что же он там пережил, как он страдал, как он был на грани жизни и смерти. Хватит себя жалеть, хватить размазывать себя своим нытьем. Верьте в себя, каждая из вас может перевернуть не только свою жизнь, но и весь мир, в вас огромный потенциал. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше! 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться