Что делать с тревогой в наше безумное время? Спасет ли расслабление? 

Нередко слышим, когда мы тревожимся, беспокоимся, что нужно расслабиться, порелаксировать, помедитировать, тогда и тревога пройдет. На практике это далеко не всегда работает. Все зависит от того, насколько полно и осознанно (второе слово главное) вы прожили тревогу. Чаще мы видим желание убежать из опасных моментов, спрятаться, отключиться. У меня есть знакомые, которые живут очень деструктивно, загоняют себя до всевозможных приступов, их тело не выдерживает, но они продолжают бежать вперед. Пару-тройку раз в год они выбирают себе санаторный отдых, где так же бегом закачивают себя процедурами. Они прямо насаждают на себя очищение и расслабление. Думаете, они возвращаются отдохнувшими? Нет. Это вечный бег, который не заканчивается. Остановят их только реальные проблемы, когда уже бежать будет невозможно, вот тогда они и начнут (а может и нет) разгребать все то, что копили годами, а вернее, наконец-то, проживать, а не пробегать.

Итак, если вы почувствовали, что вам плохо, тревожно, невыносимо, не бегите сразу в СПА, не улетайте на море, не пытайтесь тотчас же выскочить из плохого состояния. Для начала прочувствуйте свое состояние, ощутите, как оно в теле, где оно находится, чем вам представляется, насколько оно большое, какая у него плотность, какого оно цвета и тд. Все, что к нам приходит — эмоции, чувства, ощущения — оно нам нужно, оно не просто так, поэтому и бежать от этого не стоит. Дайте себе прочувствовать и прожить то, что к вам пришло.

Очень хорошая стратегия — это усилить то, что почувствовали. Это как с заиканием — постарайтесь заикаться сильнее. Вот и с состоянием — постарайтесь его испытывать больше. Например, если душа рвется на части — разрывайте ее еще сильнее, если слезы наворачиваете — ревите навзрыд, орите, кричите, но чувствуйте, а не торопитесь поскорее выйти и забыть как страшный сон. Мало того, что оно реально работает, так как вы опустошаете сосуд таким активным осознанным проживанием, но еще это огромное уважение к себе и своему существованию, потому что, как уже говорила выше, к нам ничего не приходит просто так, любое состояние нам необходимо.

После такого осознанного и сильного проживания вы, скорее всего, почувствуете свободу и опустошение. Вот теперь самое время в баню, на массаж, медитировать и как угодно еще наполнять себя позитивными вибрациями.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться