Увидеть источник проблемы не так сложно, как обойти защиту клиента

Несколько лет назад, когда вышел сериал «Триггер», его довольно активно обсуждали в психологических кругах, вернее, опытные психологи в основном отмахивались, а студенты или только-только вступающие на путь психологии с восхищением относились к увиденному.

В то время я этот сериал не смотрела, руки у меня до него дошли только сейчас. Опыт консультирования у меня приличный — с 2011 года, поэтому иллюзий о терапии давно нет. Хоть сериал еще не досмотрела, осталось несколько серий второго сезона, но хотелось бы порассуждать вслух.

То, что там показано — это быстрые сессии (обычно всего 2), когда психолог сразу видит проблему, ее суть и причину, а потом «пробивает» клиента за одну встречу. Если первое реально, особенно если у вас имеется богатый жизненный опыт, вхождение в разные социальные круги, обширные знания в целом. К примеру, в своей работе обычно довольно быстро понимаю, куда копать, почему человек столкнулся с данной проблемой, также мне на помощь приходит астрология, в карте видно очень многое. Но и тут бывают исключения, мои клиенты не дадут соврать, в такие моменты часто говорю, что пока не понимаю, что к чему. Порой захожу в тупик, проверяя свои гипотезы.

Проблема же в другом. Неважно, что там видно и понятно со стороны вашему психологу, а важно то, сможет ли он совладать с вашими защитами, сможет ли их обойти, убрать. И то, что показано в сериале, для меня абсолютно не реально, потому что в тот момент, когда психолог начинает грубо давить на клиента, то второй просто закроется, уйдет в еще более сильные защиты. Терапию после такого проводить крайне тяжело. Нередко люди закрываются даже от очень мягкого воздействия. И чем больше давишь, тем больше закрытие, вплоть до полного прекращения контакта. Именно поэтому я крайне редко выдаю информацию о том, что мне видно. Да, я не люблю растягивать терапию, лучше мы будем работать над разными проблемами, но каждую буду стараться решать максимально быстро (это я к тому, почему многие мои клиенты работают со мной на протяжении не одного года — запросы меняются, проработка идет постоянная, одни темы открывают доступ в другие, да и клиенты не стоят на месте, у них в жизни все время что-то происходит), но перепрыгнуть за один сеанс через психологические блоки, которые как правило формировались с детства — это фантастика.

Психика — это очень сложный конструкт. Мы до сих пор мало что про нее понимаем. И психика куда изворотливее и умнее нас, если корректно так выразиться. Поэтому сложно не увидеть причину, а найти ключ к тому, как проработать то, что лежит в основании проблемы. К несчастью, у каждого еще есть и то, что вообще практически не прорабатывается, на что можно тратить года, по миллиметру продвигаясь. Это не повод опускать руки, отказываться от работы, но нужно понимать, что с чем-то реально справиться в два счета, особенно если проблема совсем свежая, но с чем-то серьезным приходится долго разбираться, это надо всего лишь понимать и не фантазировать о всяком типа «Как стать счастливым за неделю?», когда вы тотально несчастны в течение не одного десятка лет. 

Если говорить о поиске своего психолога — каждому нужно что-то свое, не все готовы докапываться до сути, порой обычной беседы достаточно. И это тоже нормально, у всех у нас разные возможности, да и защиты изначально нам не во вред, а во благо. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться