Слишком самонадеянно думать, что ты можешь исправить за день или за неделю то, что формировалось годами или десятилетиями

Почему так популярны всякие тренинги типа «Как похудеть за месяц?», «Развить в себе мышление богатого за два дня», «Прийти к гармонии и осознанности за 2 недели на берегу Индийского океана»? Потому что мы хотим быстро, легко и не заморачиваясь. Сейчас время фастфуда во всем. Никто не хочет и не любит напрягаться, а большие нудные научные статьи как-то лень читать и зачем. Лучше питаться яркими сочными мифами, быстрыми (обычно не работающими) лайфхаками, верить в волшебную палочку, но только лишь бы не перенапрячься. Поэтому так популярны бестолковые тренинги, где будут об одном и том же из пустого в порожнее. И вот вы ходите на них, ходите, а воз и ныне там. 

Если вы дожили до 30-40-50 лет, а у вас все так же +100 на весах, ограничивающее мышление и полный хаос в голове, одним тренингом, статьей, упражнением точно не отделаться. Хотите меняться — запасайтесь терпением, ставьте цель, идите к ней и не сдавайтесь. Привычки выкорчевываются долго, а чем дольше привычка, тем больше сил и времени на то, чтобы ее поменять. 

Есть еще и генетика, а она формировалась у нас миллионы лет. Половина того, что мы имеем и что мы из себя представляем — это генетика. Если реально хотите работать над собой (что не является обязательным компонентом жизни человека), настраивайтесь на работу, а не на то, что найдете вы какую-нибудь бабку волшебную в деревне, сходите к ней, она руками поводит-поводит, волшебные слова произнесет, а завтра вы другой человек и у вас другая жизнь. 

Но также не забывайте про то, что каждый деструктивно прожитый день усложняет вашу работу над собой, то есть чем дольше вы откладываете работу, тем сложнее она будет, потому что каждый день вы подкрепляете то поведение, те привычки, которые хотели бы в себе изменить. Лучше не откладывать, а начать уже сегодня, прямо сейчас, чтобы путь был короче, проще и продуктивнее. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться