Меньше контроля — больше пользы

Нам очень часто кажется, что чтобы что-то продвигалось хорошо, это что-то нужно тотально контролировать. Например, именно поэтому у некоторых проблемы с делегированием. Кто-то предпочитает контролировать своих детей, полагая, что тем самым создаст какую-то безопасную среду. Кто-то контролирует своего партнера — куда пошел, с кем находится, что делает. Это мощное и постоянное внедрение себя в разные процессы. Нужно ли это делать? Конечно, нет. 

Во-первых, это мое любимое, на контроль мы тратим очень много энергии. Я вообще не сторонница пустых трат, особенно, если речь об энергии. Энергия крайне важна и ценна для каждого, чтобы ее раздавать направо-налево. Когда мы в состоянии контроля, мы очень напряжены, нам нужно много ресурсов. 

Во-вторых, контроль — это иллюзия стабильности и предсказуемости. Только один винтик выпадет, как может разрушиться вся структура. Мы не можем предугадать все. 

В-третьих, самое важное, наш контроль не имеет смысла, а порой даже вредит, потому что всё вокруг может и будет функционировать без нас. Если нас не будет, мир не рухнет, если мы на какое-то время выпадем из системы, она продолжит существовать. Своим контролем мы не можем предотвратить то, что должно случиться, как и не можем уберечь, оградить близких, что часто делают с детьми. Если говорить про детей, то обычно их можно контролировать до какого-то момента, а потом они, как сжатая пружина, выстреливают и пускаются во все тяжкие. У меня даже в детстве был такой пример перед глазами, я училась с очень примерной девочкой, которую во всем контролировали, она должна была быть лучшей. В итоге, она без экзаменов поступает в МГУ (я очень древняя, ЕГЭ тогда еще не было), но уже после первой сессии висит на доске позора, а после первого курса с ней случилась беременность, роды, ну… там все было крайне плачевно. Зачем было такое с ней делать, не понятно, учитывая, что у нас была очень сильная школа и все спокойно поступали в ведущие вузы, но вот такие последствия были только у нее. 

Очень важно уметь отпускать ситуацию, давать свободу и людям, и проектам, и событиям. Не нужно ни над чем трястись, нужно просто и спокойно решать вопросы по мере их поступления, а если не можем что-то решить, то так же спокойно отходить в сторону. Чем более мы в гармонии и согласии с собой, чем более полноценная у нас жизнь, тем меньше нам хочется кого-то или что-то контролировать. Какой же кайф, какое счастье наблюдать, как Вселенная сама раскручивает события, дает нам подсказки, приводит к нам нужных людей. Это фантастика! Но этим можно насладиться только тогда, когда мы расслаблены и уверены, что если мы здесь, значит у Вселенной есть какие-то планы на нас, так пусть она нам раскроет их, а мы будем работать с тем, что имеется, не трясясь и не переживая по каждому поводу и без него. 

Многие очень боятся отойти в сторону, я часто слышу протест от тех, кто живет по принципу «нужно успеть все и прямо сейчас», кто даже не решается взять отпуск или отключить телефон на ночь. Раньше было проще, а слишком близкий доступ к любому человеку в мире делает нас заложником как внешнего контроля, так и внутреннего. Остановитесь, пока не поздно. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться