Сегодня первый день оставшейся жизни

Не знаю, кто сказал, но это очень мощная и глубокая фраза. Прошлого нет, есть только настоящее, а каждый день — это первый из тех, что нам остались.

Часто слышу, что кто-то живет в прошлом. Но это неправильная фраза, ведь в прошлом жить невозможно физически, мы живем только в настоящем, здесь и сейчас. Допустим, 5 лет назад вам кто-то сделал больно, до ужаса больно, в итоге все 5 лет вы никак не можете забыть эту боль, вам обидно, плохо. Но фокус в том, что вам обидно и плохо не 5 лет назад, а здесь и сейчас. Ваши чувства, эмоции, ощущения — они в настоящем. С чем уж они связаны — это другой вопрос. Да, можно жить прошлым, то есть каждое свое восприятие связывать с чем-то, что когда-то было. Но и тут это восприятие — оно в настоящем.

Что бы с вами ни происходило, в каком бы вы состоянии ни были, даже если у вас любая амнезия — антероградная, ретроградная, конградная и тд (любая!) — например, если вы застоялись мысленно в прошлом, то вы все равно в настоящем, вы в моменте. А вот уж чем этот момент наполнен — тут все зависит только от вас. Мы сами чем-то его наполняем. Вы можете думать, что сейчас 2001 — превосходно! Но вы все равно в 2022, как бы вы его ни назвали и как бы вы к нему ни относились. 

Вы логично можете спросить, особенно мои клиенты: «А зачем же мы вспоминаем прошлое на консультациях, когда работаем над собой?» В самом деле, порой, но не очень часто и много, мы погружаемся в прошлое, но для чего это делаем? Для того, чтобы осознать прошлое. Не чтобы его перекопать, изменить, открыть скрытые смыслы, а лишь осознать, увидеть и принять, что оно было. Все! Осознавать мы можем по-разному, начиная с банального, но очень хорошего упражнения со стулом, когда ставим 2 стула, на один садимся сами, на второй мысленно сажаем кого-то из прошлого и начинаем с ним разговаривать. Там есть вариации, но суть в том, чтобы выплеснуть все то, что может еще оставаться внутри. Выплескивая, мы это проживаем и принимаем. Проблема с прошлым именно в том, что мы что-то недопрожили, от чего-то в какой-то момент закрылись, испугались, сбежали. То есть чашу до дна не испили. И в настоящем, если прошлое фантомными болями напоминает о себе, мы вынуждены вернуться и пропустить через себя.

По факту у нас есть только сегодня. К каждому событию мы все относимся по-разному, из всего мы можем выносить как хорошее ощущение, так и плохое. И да, сегодня первый день оставшейся жизнь. Сегодня можно отбросить прошлое, начать заново и устремиться только вперед. Это красиво, сильно и очень жизнеутверждающе. Но если вы выбираете вязнуть в фантомах прошлого — что ж, на все ваша воля. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться