Нелюбовь к себе. Почему вы готовы делать для других, но не для себя? 

Есть люди, кто тщательно убирается только к приходу гостей, кто готовит изысканные блюда, если ожидает кого-то, кто бреет ноги и делает педикюр, только если другие увидят. Почему так? Почему так важно выглядеть для других определенным образом, но не для себя? Почему такая нелюбовь к себе и такое преклонение перед другими?

Очень важно начинать с себя. Полюбить сначала себя, уважать, почитать, радовать. Особенно сейчас, в такое тревожное время стоит находить уголки стабильности и принятия, а легче всего это сделать по отношению к себе, то есть взращивая любовь к себе. Делайте для себя то, что вы обычно делаете для других: ухаживайте за собой, красиво одевайтесь даже дома, накрывайте на стол не только по праздникам, но и чтобы просто порадовать себя. Вы у себя — это самое ценное, что есть на этой планете. Не будет вас, не будет для вас и планеты. Поэтому, если вы узнали себя в жажде угождать всем, но только не себе, разворачивайтесь, перестаньте ориентироваться на то, какое впечатление вы произведете, а ставьте во главу угла себя и свои истинные потребности.

Маленькая подсказка: обычно мы делаем по отношению к другим то, что реально хотим по отношению к себе. Поэтому если для других вы наводите порядок и краситесь — это то, что вам нужно делать, но с ориентацией на себя: убираетесь вы для того, чтобы себя порадовать, краситесь, чтобы подчеркивать красоту. Надо всего лишь немножко сместить акценты, как жизнь сразу заиграет совсем другими красками. И да, вы станете более внимательны к себе, а вокруг вас не урывками, а постоянно будет именно тот мир, к которому вы внутренне стремитесь.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться