Самая ответственная и самая сложная профессия (ОШИБАЮТСЯ ВСЕ!)

Для меня это безоговорочно работа нейрохирургом. Есть потрясающая книга Генри Марша «Не навреди», рекомендую всем, даже если не сильны в ЦНС, все равно читать и еще раз читать. Это работа известного нейрохирурга, который без прикрас рассказывает о том, как он оперирует, с чем сталкивается, какие роковые ошибки допускает. Отрезвляет. 

Я очень ответственный человек, считаю, любую работу нужно делать на совесть, кем бы вы ни были, но именно взгляд на нейрохирургию дал мне понимание того, что мы не боги, что ошибаются все, какими бы профи ни были. Например, Генри, он ошибался всю свою врачебную практику, а ошибки нейрохирургов – это покалеченные жизни, когда полмиллиметра не в ту сторону и человек теряет одну из своих функций, его может парализовать и тд. Мозг – это то, куда не стоит лезть без крайне надобности, будь то головной мозг или спинной. И если вам говорят: «Давайте сделаем простенькую операцию на позвоночнике», десять раз подумайте, а можно ли обойтись без нее. Ведь после этих реально простеньких операций не все потом встают с кровати. 

Нейрохирурги – это герои. Не представляю, каково это после операции приходить в палату к пациенту, который на операционный стол пришел своими ногами, а уедет на инвалидном кресле. Каково это смотреть ему в глаза, понимать, что это ты, твоя ошибка? Ты не хотел, ты был внимательным и аккуратным, но ошибаются все. Ты можешь быть лучшим врачом в своей стране или даже мире, но ОШИБАЮТСЯ ВСЕ, ты в том числе. Как потом ехать домой, когда на твоем сердце еще одна зарубка, еще одна искалеченная жизнь? Вот поэтому они герои, что даже после таких событий они не бросают работу, не отворачиваются, не закрывают для себя медицину навсегда. Они продолжают с этим жить, оперировать других людей. Мне часто говорят: «Как же после неудачных отношений я начну новые отношения? У меня же такой опыт!!!» А как же нейрохирург берет скальпель после «неудачной» (нее… роковой!) операции и идет на следующую?

Рекомендую прочитать эту книгу и погрузиться в данный вопрос всем тем, кто либо к себе безумно требователен, считает, что он никогда не ошибается (а часто просто не замечает ошибки, они не такие явные), либо предъявляет повышенные требования к другим людям. Но мы все когда-то поступаем неверно, у нас в мозгу заложено «ошибаться», это действительно так. Может казаться странностью, но чего только в нашем мозгу нет – там вся наша жизнь, в том числе и победы (правильные выборы, предсказания и пророчества), и поражения (неизбежные ошибки). И когда вы идете к кому-то, например, к врачу, то всегда помните, что он человек, как и все другие. Даже если он лучший, он все равно с вами может допустить ошибку. И это нормально. Это не повод поставить крест на всем, не ходить к врачам, отказывать от жизни и активного взаимодействия с людьми разных профессий, но нужно понимать, что есть судьба, человеческий фактор, бывают провалы, несчастья, неприятности, бывают и фатальные ошибки, события, которые могут перечеркнуть все, бывает, что 1 мм определит вашу дальнейшую жизнь. 

Просто помните это, и приятного чтения! 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться