Раствориться в боли и болезнях

В какой-то момент каждый из нас может сделать ставку на больное состояние, нырнуть в болезнь, там и раствориться. Передо мной есть очень яркий пример такого человека, на которого буду ссылаться, раскрывая данную тему. Уверена, многим будет полезно и ценно то, о чем пойдет сейчас речь.

Начну с того, что я категорически не приветствую такое поведение ни в 20, ни в 40, ни в 100 лет, ни когда ты относительно здоров, ни когда ты серьезно болен хроническим неизлечимым заболеванием. То есть лично я считаю такую модель губительной в любом случае и при любом положении дел. Итак, поехали!

1. Болезнь никогда не стоит ставить выше своей жизни, помещать ее на пьедестал и водить вокруг нее хороводы. Как это делает мой «яркий пример» — каждый малейший недуг, каждое нарушение самочувствия возвеличивается, о нем снимаются сторис, это освещается в мельчайших подробностях. Это не про здоровье, это именно про болезнь. Идет мощнейшее погружение в нездоровье, в боль и отчаяние. 

2. Ни в коем случае не записывайте себя в больные неудачники, у которых «всегда ТАК». Вы должны излучать удачливость и этим излучением притягивать счастье, благополучие и здоровье. Никаких «всегда ТАК» со знаком минус. «Всегда ТАК» — это Я всегда чувствую себя отлично, Вселенная всегда на моей стороне, Я всегда побеждаю и выигрываю, В моей жизни всегда удача на моей стороне. Но НЕ Я всегда болею, У меня всегда 33 несчастья и тд. Вы сами создаете свою программу, хватит себя гнобить и принижать. 

3. Даже если вы серьезно больны, проходите лечение, все равно окружайте себя здоровьем: здоровые люди, здоровая атмосфера, увлечения, интересы, стремления. Ваша болезнь, даже самая серьезная, не должна занимать 100% вашего времени, даже на капельницах и других неприятных процедурах думайте о здоровье, о жизни, мечтайте и реализуйте любой малейший потенциал по максимуму. Это реально! И все в ваших руках. 

4. Не ищите того, чего нет. Тут, само собой, речь про ипохондрию. Например, когда началась пандемия, наш «яркий пример» ежечасно искал у себя симптомы, задалбывал медиков, требовал тестов на вирус, в общем, вместо того, чтобы просто жить и решать проблемы по мере их поступления, он постоянно мерил у себя температуру и отвлекал медицинских работников от реальных больных. Ковида в жизни этого человека так до сих пор и не случилось, если что. 

5. Не забывайте про золотое правило энергии – что хотим усилить, туда и направляем свое внимание: хотите здоровье – все крутим вокруг здоровья, хотим болезнь – внимание к симптомам, аптекам и больницам. Не будет вам хорошо, если вы постоянно про боль и несчастья. Учитесь отодвигать в сторону негатив. То же самое можно сказать и о вашем окружении, и о вашем времяпрепровождении – меньше токсичных людей, меньше разговоров о проблемах, больше счастья и радости. О проблемах нужно говорить напрямую со своим лечащим врачом, юристом, психологом, но никак не тянуть свои несчастья в ежедневную рутину. Конечно, мы с близкими тоже периодически затрагиваем проблемные точки, иногда этого в нашей жизни много, но это эпизодически, оно не заполняет все наше пространство. 

Растворяться в болезни или нет – это только ваш выбор. Но все же посмотрите со стороны на себя и свою жизнь – чем вы наполнены, с какими мыслями встаете утром, с какими ложитесь спать. Многие люди сидят на пожизненной терапии по тем или иным проблемам со здоровьем, но это не повод при этом каждую минуту думать о болезни, можно просто механически принимать лекарства по будильнику, не включаясь в это эмоционально. Уверена, это по силам каждому, если есть желание облегчить свое существование, есть мотивация и стремление. Тогда все будет и все получится.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться