Почему так важно понять «Почему?»

Что бы ни происходило, это тот вопрос, которым задается большинство людей. Почему произошло это? Почему я попал в такую ситуацию? Почему это со мной случилось? Почему я что-то потерял? Такие «Почему?» в свое время породили много суеверий, когда наши предки так же искали понимания произошедшего. Поэтому черная кошка к несчастью, возвращаться домой, если что-то забыли, не стоит и все в этом роде.

Так что за мания искать ответы на вопрос «Почему?»? Все просто — эти ответы дают нам устойчивость, мы не просто живем, а находим причинно-следственные связи. С такими связями жить легче, так как мы понимаем, если будем хорошо себя вести, то на Новый год под елочкой ждет нас подарок, а в конце жизни попадем в рай. Эти ответы дают нам большую стабильность, нам легче выстраивать свою жизнь, это то, что держит нас в рамках. А рамки нам всем нужны. Например, если у вас есть дети, то им для формирования здоровой психики нужен режим, правила и предсказуемость. Если вы это не можете им обеспечить, то, спустя годы, они будут с этим работать с психологами долго и упорно. Ответ на вопрос «Почему?» дает нам возможность контролировать ситуацию, ведь если я знаю, как устроено существование, я могу влиять на процессы. 

Когда ко мне приходят клиенты со своими историями и ситуациями, конечно, они тоже задаются вопросом «Почему?». И в целом я это поддерживаю, потому что силу данных ответов понимаю. Но здесь есть маленький нюанс — ответы должны быть позитивными, никакого самообвинения, никакой веры в злой рок, сглаз и порчу. Само собой, все мы виновники всего, что с нами происходит, но на это можно смотреть с разных сторон — или хвататься за голову, как это ужасно, или же принимать ответственность на себя. То есть, раз я виновник всего, значит я и в состоянии все разрулить, изменить, наладить.

Самые правильные ответы на вопрос «Почему?» — это «Потому что мне так надо», «Потому что это правильно», «Потому что это моя судьба», «Потому что через это я должен/могу чему-то научиться», «Потому что это часть моего пути». В этих ответах есть принятие себя, своей жизни, многополярности мира, готовность работать над собой и двигаться вперед. И эти ответы дают ту самую опору, которая нам нужна. Да, они не дают мнимый контроль, но они позволяют выдохнуть, расслабиться и дать себе право существовать в ситуации, не борясь с ней, не тратя ресурсы на то, чтобы «контролировать», ведь контроль, как я уже сказала, мнимый, это видимость контроля, потому что 100-процентных связей не существует, а есть только вероятность, что такое-то событие ведет к такому-то результату. Например, курение и алкоголь — это серьезная заявка на то, чтобы обрести онкологию, но, увы и ах, если вы никогда не курили и не выпивали, это не гарантия того, что с вами не случится онкозаболевание, как и нет гарантии, что, если вы всю жизнь дымите как паровоз, то непременно умрете от рака легких. Эти все связи и мнимый контроль рассыпаются, когда приходит реальность. 

Когда вы сможете отвечать на этот вопрос именно в таком ключе, вы увидите, как легче жить, как проще проходить через любые испытания, как много у вас ресурсов, насколько многим вы реально можете управлять. Вы перестаете быть жертвой и начинаете брать от жизни больше, не концентрируясь на страхах.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться