Один из секретов гармоничных отношений

Это когда мы фиксируемся и высоко оцениваем позитивное поведение партнера, а влияние негативного поведения сводим на нет. Обычно мы делаем наоборот, раздуваем до вселенских масштабов все то негативное (по нашему мнению), что делает наш партнер, а позитивное принимаем, как должное. При этом мы можем считать, что позитивное получилось случайно, что оно само собой разумеющееся, что никакой заслуги партнера в этом нет. Что же касается негативного — это глобально и стабильно. Так вот секрет любых взаимоотношений (что с любимым, что с ребенком или другом) — это высокая оценка тому хорошему, что этот человек несет в наш мир. 

Вообще в нашем менталитете есть ужасная привычка, которую чуть ли не с каждым клиентом прорабатываю. Это злополучные «Да, но…». Дело в том, что часть после НО более весомая, на нее идет основной акцент, она может быть бесконечно длинной. А часть до НО — короткая и быстрая (важно же не потерять мысль и все же дойти до второй части). И большинство именно после НО запихивает негатив, наприм: «Да, он хороший, НО…» И понеслась душа в рай! Критика на критике, критикой погоняет. Конечно же, вторая часть оставит свой ужасный след. Я же всем и всегда предлагаю критику запихивать в начало, чтобы она была коротенькой, четкой и без долгих полосканий. Например: «Он ошибся, поступил не очень хорошо, НО…» И дальше хвалим не перехвалим. 

То же самое с нашими гармоничными отношениями — минимум внимания на негатив, максимум на позитив. Вы будете шокированы, как будут меняться не только ваши отношения, но и в целом ваша жизнь, вы потихоньку научитесь замечать и ценить даже самые простые вещи, из которых и складывается наша жизнь. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться