Неважно, когда вы выйдете замуж и выйдете ли вообще, а важно…

… за кого вы выйдете, если это произойдет, какие это будут отношения. 

Вчера с клиенткой обсуждали отношения, в какой-то момент она сказала, что если суждено быть с каким-то человеком вместе, то так оно и будет, можно что угодно делать и как угодно себя вести. Это, конечно, так. Сама я фаталистка, поэтому приветствую такой взгляд на жизнь. Но тут есть огромное НО — факт наличия отношений не равно тому, что отношения будут гармоничными, что они будут наполнены счастьем и взаимопониманием. Почему-то про это так часто забывают. И опыт людей вокруг (далеко ходить не нужно, как много несчастливых отношений и браков рядом) не приводит в чувства и не наталкивает на то, что все же важно во главу угла ставить не наличие отношений, а то, какие это отношения. 

Событийность есть, она будет такой, какой будет, как прописано свыше, но над содержанием придется работать самим. И если вы хотите хороших отношений, то старайтесь их такими сделать, работайте над собой. «Человек по судьбе» — это крайне редко сразу идеальные отношения. Скорее, наоборот, когда все как по маслу — это исключение. Но кто бы ни выпал вам по судьбе, всегда есть возможность сделать эти отношения хоть немножко, но лучше. 

Сейчас, слава богу, тенденции от стремления к штампу в паспорте и наличию хоть каких отношений (лишь бы были) смещаются, молодые поколения не зациклены на этом, как это было раньше. В последнее время все активнее люди начинают рассказывать, а что же там за ширмой «идеальной семьи», все чаще мы слышим про насилие в отношениях. Наконец, люди начали думать о содержании, больше готовы принять то, что лучше быть одному, чем не в тех отношениях, собирая совсем не ту энергетику, особенно если речь о большом количестве партнеров. 

Полагаться на судьбу прекрасно и часто полезно, но про свою ответственность и про то, что нужно работать над собой, забывать не стоит. Если хочется гармоничных отношений, над этим придется трудиться. Выстраивание отношений — это труд. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться