Не держи в себе

Есть люди, которым по складу характера постоянно неудобно, неловко заявить о своих желания, претензиях, мыслях, в итоге они могут накапливать в себе раздражение, сомнения, страдания, но так и не решиться выпустить то, что накопилось.

По факту получается, что они жертвуют собой, ради того, чтобы внешне «сохранить лицо». Так вот здесь важно понимать, что вред от невысказанности значительно сильнее вреда от получения самой худшей реакции, потому что даже при самом плохом ответе вы просто получаете знание этого ответа, но убираете неопределенность. К примеру, вам кто-то оказывает услугу, все идет как-то не очень, у вас много вопросов, но вы их так и не задаете. Как результат, вы можете плохо спать, переживать, мучиться. Слив энергии колоссальный. Но можно пойти и другим путем: как только у вас возникает вопрос или сомнение, как только вы почувствовали, что что-то внутри неспокойно, то сразу идете со своими вопросами к исполнителю. В 90% случаев вас успокоят, все вам доходчиво объяснят, и вы закроете эту тему. Очень малая вероятность негативной реакции, но уж лучше она, чем внутреннее пожирание себя.

Мы можем долго спорить, что лучше — неизвестность или горькая реальность. Люди делятся на тех, кто оттягивает момент узнать правду, и тех, кто старается побыстрее расквитаться с ситуацией. По сути первые просто пасуют перед страхом. Но в любом случае первый вариант деструктивен, как его ни крути. Все потому, что идет постоянный слив энергии, даже если вы как Скарлетт «подумаете об этом завтра». До завтра у вас будет приоткрыт краник, через который будет вытекать самое ценное, что есть — энергия. И да, на какое-то время этот краник можно оставить открытым, например, на день-два, но больше — нет. Если вы почувствовали беспокойство, какой-то внутренний дискомфорт, то с ним нужно работать и в самое ближайшее время. «Раньше сядешь — раньше выйдешь». Старайтесь выработать в себе привычку не откладывать и не сдерживать то, что просится наружу. 

В приоритете у каждого человека должно быть гармоничное внутреннее состояние. Если его нет, то слишком это дорого обходится, что легче и менее затратно устранить «поломку», чем жить в таком нестабильном, отравляющем всю вашу жизнь, состоянии. Заниматься «ремонтом» часто неприятно, не хочется, но чем раньше, тем все идет легче. Это что-то похожее с зубами — не стоит оттягивать поход к врачу, потому что чем дольше тянешь, тем серьезнее масштаб и болезненнее лечение, в худшем варианте даже можно потерять зуб. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться