Любое проживание кризиса имеет право на существование

Наткнулась сейчас в одном сообществе на ругань между людьми по поводу экономической ситуации. Одни паникуют, другие говорят, что нужно быть спокойными, что ничего страшного не происходит, третьи страдают и тд. А есть ли истина в том, как проживать это время? То есть, какое поведение будет самым верным? То, которое вам ближе! Мы не запрограммированные роботы, у каждого из нас разные ресурсы, возможности, привычки, мы по-разному адаптируемся, у нас разное копинг-поведение (то, что помогает справиться с ситуацией, защитные стратегии поведения). 

Поэтому, если вам спокойнее от того, что вы скупаете сахар — да и скупайте его. Если вы от этого ужаса вокруг ушли в обсуждение и слезы по поводу того, что Инстаграм завтра отключат — прекрасно! Я уже ранее писала о том, что каждый переживает горе/утрату по-своему, кто-то уходит в себя, кто-то в работу, кто-то в пьянки-гулянки. Тут то же самое. Не надо ни от кого требовать какого-то особого поведения, как и не надо никого осуждать, закатывать глаза, что кто-то ведет себя не так, как вам кажется верным, кто-то не так думает, не так говорит. 

Каждый имеет право жить так, как он МОЖЕТ. Даже не хочет, а именно может. Не все мы сильные, не все осознанные, но не стоит себя ставить выше тех, кто в какой-то ситуации оказался слабее, кому не хватает духу поступать «верно», кто срывается и уходит в негатив, кому невероятно страшно, больно и так невыносимо, что он начинает истерить, говорить лишнее, совершать ошибочные действия. Мы люди, мы очень уязвимы, поэтому стоит быть снисходительнее и больше понимать и принимать окружающих такими, какие они есть.  

Как бы вы ни проживали кризис, вы имеете на это полное право. Сейчас тяжело всем, поэтому каждый спасается, как может, как его научили в детстве, как он привык, как у него заложено в генах. Конечно, всегда есть, к чему стремиться, есть, что улучшить в себе, но в моменте все такое, какое оно есть. Потом будем делать выводы, работать над собой (если вы к этому склонны и имеете такое желание), но в самом моменте нужно просто жить, как получается, как выходит. Хватит всех пытаться переделать, подвести под стандарты. Хватит быть массой, мы отдельные личности. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться