Как быстро и незаметно мы скатились в ад

Лучше бы не просыпаться… 

Мне тут попалась интересная история, как 2,5 года назад один итальянец по своим стрессовым причинам впал в летаргический сон. Случай редкий, но такое, в самом деле, бывает. И продремал он почти всю пандемию, а тут просыпается. Человек в шоке и до сих пор не верит, что он не умер. Ему кажется, о чем он говорит врачам, что он умер, но попал в ад. Дело в том, что в его голове не укладывается то, до чего скатился мир, как мы сейчас живем и на что так легко подписались за это время. Когда он проснулся, с него стали требовать гринпасс, ношение масок, обязательную вакцинацию. На все эти требования он округляет глаза и категорически отказывается следовать этому, потому что в нормальной голове такое не укладывается. Он в шоке и от цен в магазинах, и от того, что он видит по телевизору. Вроде те же ведущие, но они реально с ума все сошли.  

Что же произошло? Почему мы оказались в этом аду? Да все просто — человек ко всему привыкает. Если нам сразу выкатить все требования, как это на себе ощутил итальянец, то мы будем рьяно сопротивляться, но если медленно и незаметно обрабатывать нам мозг — мы крайне быстро примем за норму то, что еще вчера считали полной дичью. Есть даже социологическое понятие «Окно Овертона», которое описывает безболезненное скатывание в ад. А еще мне это напоминает историю с лягушкой. Если сразу лягушку бросить в кипящую воду, она выпрыгнет, если же сначала в холодную, которую будем нагревать, она прекрасно сварится и не будет сопротивляться. 

Уже года два, когда вижу беременных, у меня невольно проскальзывает мысль о том, что в этот мир сейчас я бы не хотела приводить новых жителей, подписывать их на это сумасшествие, потому что в голове сложно уложить то, как сейчас мы существуем. 

Да, это психология, это легко объяснить, понять, но когда мы сами в этом варимся — жутковато.  

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться