Лицом к лицу с горем. Мы все переживаем по-разному

На днях случилось несчастье, о котором, наверное, все из вас слышали. Блогер-провизор Екатерина Диденко праздновала свое 29-летие в бане с друзьями, где им пришло в голову 25кг сухого льда бросить в бассейн и искупаться в этой «пене». Мы опустим то, где был их мозг, почему провизор с красным дипломом не знает элементарных вещей (я всегда ругала и буду ругать то, как студенты у нас учатся). Суть не в том, а в том, что уже 3 человека погибли в результате этой непростительной глупости, еще несколько человек в реанимации. Среди погибших муж Екатерины. И сейчас эта девушка осталась наедине с этим горем, с оставшимися без отца детьми, с миллионной аудиторией, которую хлебом не корми, дай потравить кого-то. И травлю мы можем наблюдать всегда, когда что-то такое ужасное происходит. А почему мы травим других людей? Потому что мы все разные и горе переживаем по-разному. 

Очень надеюсь, что вы сейчас меня услышите и никогда больше и в мыслях у вас не возникнет кого-то осуждать, и уж тем более вы не будете лить тонны грязи на публичных людей. Публичный человек – это не человек для битья. 

Когда мы сталкиваемся с несчастьем, горем, со смертью, мы все реагируем по-разному. Кто-то замолкает на месяцы или даже годы, кто-то уходит в себя или даже покидает город, страну, потому что хочется убежать, сокрыться. Кто-то, наоборот, будет орать о своем несчастье на каждом углу, будет всем рассказывать, плакать, кричать. Кто-то сделает вид, что ничего не произошло и просто продолжит жить, ну, или будет делать вид, что живет. Кто-то начнет кутить, выпивать, принимать наркотики, потому что хочет забыться. Кто-то будет дико смеяться. И любая реакция вам может казаться странной, дикой, ненормальной. Но странная и дикая она только для вас, потому что вы, как вам кажется, вели бы себя иначе, потому что у вас иные нормы и понятия. 

Любое несчастье – это стресс, а на стресс мы реагируем по-разному: кто-то соберет волю в кулак, стиснет зубы и прыгнет выше своей головы, а кого-то стресс размажет по асфальту, стерев личность до основания. 

Екатерине сейчас очень нужен психолог, о чем она и сама говорит (это огромный плюс, что она просит о помощи!). Надеюсь, она найдет хорошего специалиста по травмам, который непременно ей поможет, что она придет в себя, переживет этот опыт максимально гармонично и без серьезных потерь. 

А вы помните, что мы все разные, что чужая душа – потемки, поэтому не судите, не думайте, что все мы должны уметь держать лицо в любой ситуации, поступать по какому-то шаблону. Это нереально! Учитесь принимать других людей такими, какие они есть, а если вас все равно что-то раздражает, бесит, то лучше отойти в сторону, а не выливать свой негатив на и так пострадавшего человека. Мы все имеем право жить так, как можем жить, справляться со своими уроками, встречать трудности. Идеала не существует, а все нормы относительны. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться