Как бороться с осенней депрессией?

Октябрь в самом разгаре, поэтому дни все короче, ночи длиннее, на улице холодно и слякотно, противный ветер дует в лицо, а нам все сложнее просыпаться по утрам и улыбаться миру. Знакомо? Думаю, каждый из нас сталкивался хоть раз с так называемой «осенней депрессией». Давайте вместе разберем простые советы, как бороться с унылым состоянием и быть бодрым и веселым, даже когда на улице темень и первый мокрый снег. 

1. Питание: добавляем в свой рацион больше «позитивных» продуктов: горький шоколад, орешки, бананы, жирную рыбу, богатую Омега3, цитрусовые, индейку, кисломолочные продукты, травяные чаи. Ваше питание должно быть довольно калорийным и разнообразным. Сидеть сейчас на листьях салата… не, не стоит, ведь мы готовимся к гармоничному вхождению в зиму. И да, попробуйте отказаться от сигарет и алкоголя, поменьше пейте кофе и крепкого чая. 

2. Витамины: к несчастью, большинство из нас испытывает нехватку витаминов, полностью мы их не получаем из продуктов, поэтому хорошие комплексы витаминов сейчас будут кстати. Не рекламы ради, а для совета: я покупаю витамины на американском сайте iHerb и доверяю их качеству. На моем канале YouTube вы можете найти ролики о витаминах и моем опыте их приема (кстати, на днях выйдет новое видео на эту тему). 

3. Обязательно выходите на улицу днем. Понимаю, что многие работают в это время, но хотя бы в обеденный перерыв выделите время для прогулки: это очень позитивно скажется на вашем настроении и физическом состоянии. Так как нам не хватает солнца, можете начинать употреблять витамин Д3 (по 600ме в день) и ходить в солярий (в меру он очень полезен – 5 минут в неделю вполне достаточно).

4. Спорт-спорт-спорт! Без движения никуда. Полноценные тренировки 3 раза в неделю и легкие 15-минутки ежедневно приведут вас в прекрасную форму и насытят тело кислородом, улучшая обменные процессы. Движение – это жизнь.

5. Сейчас важно соблюдать режим. Здоровый 8-часовой сон и ранний подъем. Не засиживайтесь в соцсетях до двух часов ночи: пользы это приносит мало, а вот вреда и впустую потраченного времени… Берегите себя и свое время. Можете взять за правило: перед сном 30 минут – час проводить с книжкой. Так вы успокоите свой мозг, и это реально расширит ваши горизонты. Не перенапрягайтесь на работе и ставьте на первое место свое здоровье, а не количество денежных единиц на счету. 

6. Бегите от негатива как от чумы. Не общайтесь с теми, кто портит настроение, не выслушивайте нытье и не омрачайте свое существование. Лучше найдите в это время что-то невероятно позитивное: запишитесь на танцы, на уроки рисования или лепки, освойте какое-нибудь интересное ремесло. Так вы познакомитесь с новыми людьми, чему-то научитесь и просто прекрасно проведете время в теплой дружеской атмосфере. 

7. Не стоит употреблять антидепрессанты и надеяться на волшебные таблеточки: верьте в себя и свои силы. В мире безграничные возможности для естественного поднятия настроения и духа, пользуйтесь ими и живите полноценной насыщенной жизнью!

Всем прекрасного настроения в эти осенние денечки! 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше! 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться