Боль – естественная составляющая нашей жизни

Когда смотрю на современных детей, мне становится страшно, а с каждым годом все страшнее. Дети под гиперопекой. Родители стараются оградить их ото всего. Да, не из плохих намерений, они очень сильно любят своих детей, они хотят для них лучшего. Но когда ребенку исполнится 18 лет, он по щелчку не станет взрослым, самостоятельным, ответственным.

Боль – это то, что проходит красной ниткой через всю нашу жизнь. Это важно принять, как и передать это своим детям, которые только-только вступили в эту жизнь. Каждый день, месяц, год их жизни будет непременно сопровождаться болезненными событиями и ситуациями. Не стоит постоянно закрывать глаза ребенка от реального мира, не стоит его задачи и уроки перекладывать на свои плечи, всякий раз подстилая под его ножки «соломку». Так вы не даете ребенку набить свои шишки. Запомните, что по-настоящему принять ваш опыт, ваши слова чаще всего ребенок не в состоянии, но и идти с вами за ручку всю жизнь, чтобы вы ему указывали, где ямка, а где кочка – это тоже нереально. Рано или поздно ребенок обязательно выйдет из вашей семьи, но насколько он будет готов к самостоятельной жизни без этой перманентной родительской опеки – зависит только от вас. 

Каждый из нас должен набираться опыта самостоятельно, мы должны учиться делать выбор, не бояться совершать ошибки, отвечать за свои слова и свои решения. У родителей своя жизнь, а у детей своя. 

Боль в мире существует, всегда существовала и будет существовать. Не ограждайте детей от боли, переживаний, страданий, не ставьте перед ребенком барьеры, способные его «защитить». Лучшее, что можно сделать для своего ребенка – научить его воспринимать жизнь такой, какая она есть, не прятать голову в песок, а верить в себя и свои силы, что у него обязательно все получится и он со всем справишься. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше! 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться