Злость, гнев, обида…

Давайте поговорим о негативных эмоциях. А сначала, давайте будем честны сами с собой и признаемся, что все мы в той или иной степени «негативим». Ну, это, конечно, если вы не святые, достигшие 150 уровня просветления. 

По моему опыту и на моей практике, самые противные эмоции, с которыми очень сложно бороться — это злоба. Мы злимся по поводу и без, мы заходим в соцсети, завидуем, пишем гневные комментарии, мы кого-то обсуждаем, пытаемся задеть, обидеть, вылить «ушат помоев» на собеседника, мы ненавидим, раздражаемся. Не говорю, что конкретно Вы этим обладаете, но частично это есть в каждом. Понаблюдайте за собой со стороны, попробуйте отследить, что и когда Вы чувствуете, что испытываете глубоко внутри, задевает ли Вас чье-то существование. 

Трагедия всего этого — то, что от этого в первую очередь страдает сам человек, эти негативные эмоции пожирают его изнутри. Можно сколько угодно долго на кого-то гневаться, но предмет гнева от этого не страдает, страдает гневающийся. 

Ни в коем случае не говорю, что нужно всех полюбить, нужно всегда источать позитив и гармонию. Это нереально, так как естественно, что с кем-то мы энергетически совпадаем, с кем-то наоборот, кто-то по своей природе вызывает позитивные эмоции, кто-то негативные. Это видно даже на примере вещей, нас окружающих, — одна марка автомобиля Вам очень нравится, другая — категорически нет. И если разобраться, то она не нравится не просто так, на деле Вы с этой маркой просто не совпадаете, у вас разные энергетические поля. Это если грубо представлять суть вещей. 

Если кто-то говорит, что любит всех, он врет, никогда не поверю, что можно любить все и вся. Ибо все мы подвержены влиянию звезд, все мы переживаем и хорошие моменты, и плохие, у всех бывает отличное настроение, а бывает не очень, все мы грустим, страдаем, переживаем. Это естественное проявление. Но все равно к чему-то нужно стремиться. Конечно, идеальной модели мы не достигнем, но приблизиться к ней, а, как следствие, повысить качество своей жизни, почему нет.

В вопросе негативных эмоций, на мой взгляд, есть только один способ, как с этим справиться. Так как всех и вся полюбить мы не в состоянии, то, чтобы не реагировать, нужно просто убрать раздражитель. Не замечайте то, что Вас бесит, что Вам не нравится, что Вас раздражает. Не давайте себе на это реагировать. Потому что негативная реакция убивает Вас, а не того, на кого она направлена. Например, Вам кто-то не нравится, — не общайтесь с ним. Вы ненавидите звезд и их инстаграмы — не заходите на их страницы. Меня всегда удивляли люди, которые непрерывно пишут гневные комментарии во всех соцсетях. Зачем? Что от этого получает человек? Вообще, по моим наблюдениям, когда люди активно участвуют и погружаются в чужую жизнь, это происходит оттого, что нет своей, нет того, чем бы человек был занят, горел всей душой, тогда бы у него просто не оставалось времени на то, чтобы вникать в жизнь посторонних людей. 

Вся эта грязь, пустое сотрясание воздуха в интернете, взаимные обвинения, ругань и ссоры — все это от безделья. Когда человек занят, имеет дело своей жизни, когда у него есть канал, который поддерживается его энергией, у него просто нет времени и сил тратить свою жизнь на весь этот негатив. 

Если Вы заметили в себе такие проявления, если увидели, что в Вашей жизни так много неприятного, задумайтесь, на своем ли Вы месте, что бы Вы хотели делать. Позвольте себе увлечься чем-то, что в будущем принесет свои позитивные результаты. Намного приятнее быть поглощенным своей жизнью и своими делами, а не чужой. Ведь когда Вы остаетесь дома одни наедине с собой, может становиться мучительно больно, что помимо внешней мишуры у Вас ничего нет. 

Работа с негативными эмоциями самая сложная. Их не так легко осознать, не так просто в них признаться самому себе, и в тысячу раз сложнее выйти за рамки этого негатива. Золотое правило — не реагировать. Тормозите себя, отключайтесь от тех людей и ситуаций, которые вызывают неприятные эмоции. Они этого не стоят, чтобы Вы тратили на них свою жизнь. Помните, что жизнь очень коротка, поэтому не стоит половину жизни проводить в негативе, пожалейте себя. Вам не нужно любить весь мир, Вам стоит любить себя, а если Вы любите себя, Вы никогда не захотите себе вредить, отравлять себя изнутри. Учитесь говорить себе «СТОП!». Только заметили что-то неладное, что энергия утекает совсем не туда, перекрывайте этот кран. Очень скоро увидите, как жизнь станет более интересной, красочной и красивой.  

Всем желаю мира в душе, чудесного настроения и позитивного мышления!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться