Безвыходных ситуаций не существует

Каждый день мы сталкиваемся с разными задачами, сложностями, от каких-то проблем у нас чуть ли не начинают шевелиться волосы на голове, мы паникуем и переживаем. Но, чтобы решить любую проблему, нужно успокоиться, так как эмоции и переживания тут не помощники. 

Ко мне часто приходят люди в панике, в расстроенных чувствах, на сильных эмоциях. Дальше я прошу человека последовательно изложить проблему, что его беспокоит, что пугает. Если у человека не получается, стараюсь ему подсказать, направить в сторону холодного рассудка. В некоторых случаях это не имеет никакого успеха, человека продолжает штормить, кидает из стороны в сторону, он отрицает любое логическое умозаключение. Здесь мысленно можно поставить печать — «человек выбирает эмоции, решать проблему сейчас не намерен». Далее человек все глубже скатывается в свои страхи и переживания, потом, довольно часто, слышу о том, что его кладут в больницу, у него то-се-пятое-десятое.  

В этой цепочке, на мой взгляд, ошибка одна — это нежелание проститься с эмоциями, которое идет от глубинного нежелания разрешать проблему. Поэтому человек сгущает краски, все утрирует, не видит и не хочет видеть очевидных вещей, не хочет сесть и спокойно и планомерно разгрести все то, что «внезапно» свалилось. Как итог, нередко — это болезни, в которых люди ищут защиту и успокоение. Вместо решения насущных проблем, они создают новые со своим здоровьем. И уж здесь уверена на 100%, что проблемы от головы, так как на моих глазах такие картины разворачиваются постоянно, все по одному сценарию. 

Когда мы сталкиваемся с проблемой, нужно остановиться, выдохнуть, взять проблему «в руки» и рассмотреть ее, расщепить на кусочки, проанализировать, что она несет в самом худшем случае, что вы можете сделать для предотвращения «худшего случая». Вы должны четко осознавать при этой проблеме, какие у вас личные цели и стремления, что вы хотите, чем вы располагаете, что вы можете. Важно смотреть максимально широко, то есть не говорить себе, что вы что-то не можете, потому что боитесь, потому что это «не для вас». Понятно, что не нужно выбирать варианты из того, что вам недоступно физически, например, если вы женщина, не нужно думать о том, что доступно только мужчинам. Исходите из своих возможностей, но уже на этом этапе убирайте внутренние страхи и какие-то предрассудки. К примеру, это из разряда, когда вам есть нечего, ни на какую престижную работу не берут, а вы рассуждаете, что никогда продавцом не пойдете работать, типа это низко. Поверьте, жизнь может так поставить, что не только продавцом пойдете, а еще «ниже» опуститесь. Судьба любит приводить в чувства и спускать зарвавшихся с небес на землю. 

После такого анализа, который лучше описывать у себя в тетрадочке, чтобы можно было добавлять какие-то заметки, комментарии, что-то вычеркивать, что-то дописывать; вы должны принять решение. За этим ко мне часто обращаются клиенты, когда нужно сделать выбор, увидеть все за и против предложенных вариантов. Людям самим порой сложно оценить непредвзято сложившуюся ситуацию, хотя я считаю, что при желании это можно делать и самому. Чем яснее и конкретнее люди описывают свой выбор, тем легче им помочь, потому что через их восприятие ситуации видно, насколько они хотят и готовы найти выход и решение. 

И вот решение принято, вы могли прийти к нему сами, либо обратиться за помощью к консультантам, но решение есть. Следующий шаг — это действие. Вы должны действовать, не просто решить и убрать это решение «в стол», а пойти и делать все то, что описано в решении, к чему вы сами и пришли.

Если одни люди могут даже до принятия решения не дойти, то есть другие, которые «ломаются» после решения. Они могут говорить, что это нереально, могут откладывать действие «на потом», когда будет «более удачная обстановка/стечение обстоятельств». Но факт остается фактом, хотите изменений и разрешения любой ситуации, самое важное — действие, именно на нем все и завязано! Оно может быть «неправильным», «провальным», но это в тысячу раз лучше, чем вообще ничего не делать. 

Желаю всем и всегда видеть свою дорогу, верить в себя и свои силы!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться