Для верности надо созреть

Стоит ли хранить верность? Нужна ли она нам? У большинства из нас до нынешнего партнера были и другие, мы уже не чисты, и нормально это воспринимаем. Но вот измены в настоящих отношениях – они всегда были и будут предметом для жарких споров. 

Кто-то активно выступает за свободные отношения: я его не контролирую, он меня не контролирует, мы договорились о том, что будем свободно спать с теми, с кем захотим. 

У меня есть один друг – отличный мужчина, красивый, умный, состоявшийся, он пользуется огромным успехом у женщин. Мы знакомы давно, поэтому знаю его судьбу и чувствую его настроение. Интересно то, что он всегда говорил о том, как хочет семью, при этом он никогда не был женат. И мне казалось, что это в силу того, что у него нет реальных примеров счастливой семейной жизни, нет такого опыта. На днях один момент перевернул мое восприятие: мы сидели и рассматривали линии на наших руках (браки и детей). У него один брак, четкая линия и без развода, это крепкая семья. Когда я ему об этом сказала, он явно расстроился, вздохнул и что-то даже пробурчал. 

Как так? Неужели тебе не по вкусу эта информация? Уже после мне на ум приходили и другие моменты относительно семьи, всплывающие в общении с ним. Для этого человека брак, особенно крепкий – это ограничение его свободы, что он никогда не сможет дальше пробовать все многообразие женщин. И даже тот момент, как много может дать ему одна единственная женщина, его совершенно не радует. Ему не нужна глубина и основательность, ему не нужны те отношения, в которые он сможет нырнуть с головой. Хотя именно они, такие отношения, дадут ему столько красок, сколько не даст секс со всеми женщинами города или даже мира. 
Поэтому и происходит, что этот мужчина бежит от отношений: он не подпускает близко ни одну женщину, он ни с кем не сближается так, чтобы раствориться, потому что этим он рискует потерять свою свободу выбора. И тут уже не удивляет то, почему он до сих пор один, не потому что нет подходящих девушек, а потому что он закрыт для серьезных отношений, которые, кстати сказать, ему по судьбе. Его внутренняя поисковая система заблокирована, он просто не может заметить то, что его ОТ и ДО будет удовлетворять. 

Для верных и крепких отношений важно дозреть, дорасти. Увы, мы не рождаемся с этими прекрасными качествами, кто-то никогда и не дорастает до них. Согласитесь, так ли много из нас тех, кто хочет упорно работать над отношениями, погружаться в них, где-то переступать через себя, брать на себя ответственность за своего партнера и за то, каким вы путем идете вместе? Это все работа, трудная и упорная. Намного легче взращивать в себе подростка, который постоянно чего-то хочет, быстро берет это, насыщается и дальше бежит сломя голову. Он ни за что не отвечает, он свободен. И мой друг, он абсолютно свободен. Он ни одной женщине ничего не обещает, ничего с ней не планирует, легко их «сливает» и дальше задорно и легко прыгает по жизни. Грубо говоря, он снимает сливки. Но сливки ли это? Это бег от возможной боли, от того, чтобы к кому-то привязаться и стать через это уязвимым, страх быть отвергнутым, обманутым. 

Конечно, верность может замораживать личность, когда тебе кажется, что это насилие над тобой, когда ты не готов на осознанный шаг к полноценной жизни с другим человеком. Но если шаг осознанный, если ты трезво смотришь на себя и своего партнера, если ты себе отдаешь отчет в том, что мир неидеален, что и партнер тоже неидеален, что впереди тяжелый путь, который вы можете пройти вместе, тогда и выбор верности не будет тяготить, потому что через нее мы приходим к более наполненной жизни, более красочной и счастливой, так как осознанный путь ведет к осознанной жизни, такой настоящей и такой всепоглощающей. 

Но на это способен только зрелый человек, который «дорос» и для которого обилие «шведского стола» неинтересно, потому что он гурман, ценитель, способный наслаждать одним «блюдом», каждый раз обнаруживая все новые и новые «вкусовые грани». Это понимание того, что ты человек, способный развиваться в любом внутреннем и внешнем пространстве, тебе не нужно, чтобы были открыты все двери, ведь когда мы распыляемся на все, то толком не получаем ничего. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться