Выбор есть всегда

«Именно так мы все делаем неверный выбор — убеждая себя в том, что другой альтернативы нет». Только вслушайтесь в эти слова, они очень точны, бьют в самую цель. 

«У меня нет выбора!» — Знакомо? Думаю, каждому знакомо, но кто-то сумел выбраться из этого плена, а кто-то так там и пребывает в нем, потому что сам решил и сам убедил себя в том, что других вариантов просто нет. 

Но как же их нет? Ведь чуть ли не каждую минуту мы делаем выбор. Идти на учебу/работу или нет? Вы скажете, я не могу не идти. Но как не можете? — Тогда будут проблемы, меня выгонят и тд. Получается, вы все равно выбираете: вы идете, чтобы не иметь в дальнейшем проблем. Но можете не идти, можете вообще бросить эту работу, эту учебу. 

У нас всегда минимум 2 чаши, на которые мы смотрим, анализируем, а потом непременно выбираем, но, сделав выбор, многие его обесценивают и заявляют, что по-другому они поступить просто не могут. Конечно, можете. Чаще всего это связано с выходом из зоны привычного и обычного для нас (зона комфорта), даже если в этой зоне нас бьют, унижают, прессуют, но нам тут удобно, потому что нам все знакомо, оттого это и является зоной комфорта. Для кого-то зоной комфорта будет полная нищета и лишения.

В своем выборе мы, естественно, чем-то мотивированы, что-то мы ставим во главу угла, иногда просто боимся перемен, рисков, когда придется поставить все на кон, поэтому выбираем путь полегче, чтоб не напрягаться и не сталкиваться с новым. Страх нового у нас в крови.  

Приведу свой пример, наверное, многие из вас знают, что я учусь на психфаке, это осознанный выбор, когда выбирала лучший факультет и именно то, что мне подходит. Я отказалась от дневного отделения, но даже больше не потому, что работаю, а потому, что с 8 учиться не хочу, для меня это очень рано и 6 лет в таком режиме не выдержу. К несчастью, мой психфак сегодня печально известен (если смотрите новости, знаете) — это Институт психологии им. Выготского, поэтому опять появляется дилемма, что делать дальше — продолжать учебу или же найти вариант, который устроит. И тут, да, можно сказать, что вариантов нет. Реально, в МСК это лучшее и подходящее для меня, а шла я за образованием, поэтому спускаться ниже не вариант. Так что если ситуация не наладится, то придется просто уходить. Но я хочу учиться, поэтому мозг продолжает искать лазейки. И тут появляется новый вариант — лучший психфак России — это СПБГУ, где меня устраивает и дневное, так как они учатся с 10, расписание очень комфортное. Но и тут кто-то скажет, что это не вариант: на 6 лет оставить Москву, семью, уехать в нелюбимый город и постоянно мотаться между этими двумя городами. И тут опять две чаши: что важнее — обучение, знания, будущее или же комфорт в семейном гнезде?

Своим примером лишь хочу показать, что ВСЕГДА есть выбор! Но за каждый выбор вам придется чем-то жертвовать, где-то идти на уступки, где-то реально чуть ли не до грамма взвешивать, возможные приобретения и потери, но тупиковых ситуаций просто нет. 

«Я не могу бросить работу», «Не могу бросить семью» — это все означает, что вы не хотите, вы не готовы столкнуться с тем, что последует за вашим шагом. Бросите работу, придется искать новую. Бросите жену, придется судиться, ругаться или еще что. Мы сами заложники своих мыслей и своих убеждений. Выход есть ВСЕГДА! И вариантов всегда минимум два, а то и больше. Но если вам не хватает сил выбрать второй, более сложный вариант, — это не значит, что его нет, просто вы его отметаете, еще даже не углубившись в него. 

Всем желаю не бояться выбирать, рисковать, менять свою жизнь кардинально, не смотря ни на что и ни на кого. И помните, что выбор есть всегда. 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться