Про 13 «Знаков Зодиака»

Сегодня мы поговорим о заметке НАСА про 13 «Знаков Зодиака» (ЗЗ). Наверное, все уже слышали, уже кучу роликов сняли, картинок наделали. Не понимаю такого ажиотажа, ведь информация не нова, ранее уже всплывала.

Почему ЗЗ в кавычках? Потому что это не ЗЗ — это созвездия! Вы чувствуете разницу? Многие, наверное, нет. Но постараюсь очень просто, прямо на пальцах, не углубляясь в астрономию, объяснить, что к чему. У нас есть эклиптика — круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. О да, Солнце у нас не двигается, но нам кажется с Земли, что еще как двигается. Также на небе есть разные созвездия. В том числе вдоль эклиптики как раз расположены те самые созвездия, которые имеют такие же названия, что и ЗЗ. Но эклиптика проходит не через 12 созвездий, а через 13. Еще есть такой интересный факт — положение созвездий постоянно меняется (это называется прецесссией), и созвездия не равны по своей протяженности. 

Почему же у нас такая путаница? Это необразованность, недостаток знаний. В те далекие времена, когда зарождалась астрология и позже астрономия, люди наблюдали за движением Солнца, смотрели на небо. В итоге была взята эклиптика и условно(!) поделена на 12 равных(!) частей, а названия, естественно, были теми же, что и созвездия, расположенные вдоль эклиптики. 13 знаков — это неудобно и не укладывается математически так гладко, как происходит с цифрой 12. От 13го ЗЗ отказались. Все просто! Не нужно никогда путать астрологию и астрономию, хоть у них и одни корни, но это совсем разное, да и астрономы очень не любят астрологов.  

Так что ЗЗ — это условное деление неба на 12 частей, а когда Солнце переходит из одного знака в другой — это значит, что проходит одну двенадцатую часть эклиптики и оказывается в следующей.

Всем желаю благоразумия! Изучайте новое, познавайте, открывайте для себя неизведанные области. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться