А зачем вообще ныть?

Смотрела интервью с Еленой Крыгиной, где она затрагивает тему нытья, что ныть смысла нет. И ей ведущая говорит, что, мол, про Лену и не подумаешь, что у нее могут быть проблемные ситуации. И я сразу вспомнила себя, как мне часто прилетают комментарии, что у меня все замечательно, что у меня проблем нет вообще, что ни с чем я в жизни не сталкивалась. И как-то в личной очной беседе со своей коллегой по несчастью (по рассеянному склерозу) затронула частично (!), что мне пришлось пережить, с чем я сталкивалась. Вы бы видели глаза этой девушки, она просто не верила, что такое возможно, что эти короткие рассказы случались именно со мной. 

Почему-то, если ты не ноешь и не жалеешь себя прилюдно, если ты не выпячиваешь то, как тебе порой невыносимо сложно (поверьте, диагноз РС – это та еще «прелесть»), то все судят, что у тебя все супер всегда, что нет у тебя никаких невзгод, что ты родилась с золотой ложкой, вокруг тебя самые лучшие люди и тд. Публика, кстати, до сих пор не привыкла, что у любой личности, которая что-то о себе прилюдно показывает, есть еще огромнейший пласт личной скрытой жизни, о чем, при желании, эта публика никогда не узнает. 

Зачем ныть? Вспоминать прошлое, как ты выкарабкивалась с того света, как сейчас бывает невыносимо сложно, как каждый день приходится по 2-3 часа отдавать поддержанию своего здоровья, а параллельно полноценно работать, полностью содержать себя, учиться. Я считаю, что людей, как и себя, нужно вдохновлять, мотивировать, зажигать прекрасным настроением. Погружаться в негатив? Я этого не делала даже когда в тяжелейшем состоянии лежала в больнице, нет, меня тогда заботило, какого цвета у меня халатик, какая у меня стильная ночнушка и как мои носочки с пупырками на подошве прекрасно дополняют мой образ. И когда ко мне приходили друзья, я была бодра, весела, хотя даже пошевелиться мне было проблематично, из меня торчали трубки, а каждое движение отдавалось адской болью по всему туловищу. 

Конечно, как и у всех, у меня бывают дни, но очень редкие дни, дурного настроения, усталости, когда все не так, но я понимаю, что день пройдет и я приду в норму, что не нужно подкармливать это негативное состояние, не нужно в него нырять, хотя и гнать его не нужно, а просто пропустить через свою жизнь, так оно быстрее испарится. 

Подкармливать нужно хорошее, чтобы оно росло и разрасталось. А вот негатив лучше просто принимать как данность, но не фиксироваться на нем, ведь все меняется, все проходит, и негатив пройдет. 

Нытье не поможет, не исправит ситуацию. Кто-то предпочитает жить на жалости, но, как по мне, жалость имеет очень низкий потолок, лучше уж вкладывать силы не в нытье, а в свой рост, тогда и жизнь краше, и добьешься большего. 

И еще, не судите по той картинке, которую вам показывают, она часто обманчива, а за любыми серьезными достижениями стоит труд, боль и преодоление себя. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться