А вам слабо отключить телефон?

Вернее, изначально, есть ли такая потребность, желание? Например, вы из-за телефона плохо спите, отчеты о вашем экранном времени вас печалят, вы дни и ночи тратите на бессмысленные картинки, переписки, а жизнь то проносится мимо. Так вот хоть иногда мелькает мысль, чтобы отключить телефон? Если да, тогда слабо ли это сделать? С кем ни разговариваю, всем слабо, у всех возникает вопрос: а вдруг что??? 

Но раньше как-то мы жили. Я то барышня уже древняя, приличное количество своих лет прожила без телефонов. И, скажу вам, это так классно было. Помню даже то прекрасное время, когда все говорили, мол, зачем тебе смартфон, ведь ты и половиной там не пользуешься. Но именно смартфоны захватили мир, без них сейчас никуда, и чем мы только в них не пользуемся. 

Признаюсь, у меня нет потребности отключать телефон, у меня нет от него зависимости. Единственное, чего когда-то мне не хватало раньше – это выключенного телефона ночью, потому что в моей жизни было много ситуаций, когда тебе звонят ночью, срывают, ты мчишь хрен знает куда… Мне это надоело. Также были утренние звонки, сообщения из соцсетей, когда еще спала, что меня, естественно, будило и раздражало. И начинала я с того, что ставила телефон на ночной режим, но это не облегчило моего существования полностью, поэтому потом стала «улетать» в мир грез, то есть ставить на авиарежим. И… мир не рухнул. Все близкие приняли это как данность, все знают, что если я сплю, мой телефон спит вместе со мной. 

Если же говорить о тотальном отключении, такой потребности у меня нет даже на отдыхе. Мне даже нравится, когда мне пишут клиенты, когда могу при желании и поработать, и что-то посмотреть в сети, если есть такая потребность. Но и в соцсетях в принципе не зависаю, чтобы от них уставать. А сейчас хочется поговорить именно про тех, у кого зависимость от телефона или же страх остаться вне зоны доступа, что вас все потеряют, что что-то невероятное случится и до вас не дозвонятся. Это такая иллюзия. Повторюсь, раньше мы жили без телефонов и все было хорошо, все вопросы решались, жизнь не стояла на месте. Скажу большее, когда, к примеру, у меня была травма в Англии в 2000м, я разбила голову (тогда уже были телефоны), мои родители были в Москве, но даже мысли не было им звонить и кошмарить их данной информацией, так как там были врачи, были люди, ответственные за меня, я была под присмотром. Единственное, чего можно было добиться звонком в Москву — это седых волос на головах близких, все! Опять же, если происходит совсем что-то жуткое, вас найдут и без телефона, не сомневайтесь. Спрятаться крайне сложно, чтобы вас не нашли. 

Мир реально не рухнет, если вы будете офф-лайн, как-то без вас все разберутся, если вдруг вы не будете выходить на связь. И есть те смельчаки, которые не просто отключали телефон, но и пропадали в далеком Тае, Индии или на Бали – еще совсем недавно это было модно. И все в один голос заявляют, что это лучшее время БЕЗ связи с внешним миром. 

Если у вас есть усталость от телефона, если вы ощущаете подавленность, тревогу, появляется мысль, а не отключить ли мне телефон, то лучше не игнорировать эти звоночки. Я не говорю, чтобы вы сразу бежали и обрубали все связи, но вы должны понимать, что такие мысли и ощущения не возникают на пустом месте, что есть внутренний призыв что-то менять. Скорее всего, при детальном рассмотрении мы обнаружим истощение, скрытую депрессию, даже не исключены соматические проявления внутренних проблем, то есть болезни, недомогания. Вот эта постоянная доступность, непрерывные контакты – это невероятная нагрузка на наш мозг, тем более, когда идет какая-то чудовищная тенденция нарушать чужие границы, врываться в чужое пространство, так как есть иллюзия (или уже реальность), что все должны быть доступны 24/7. 

Наверное, этим постом мне хочется обратить ваше внимание на очень серьезную проблему современного мира. Учитесь отстаивать свое пространство, выстраивать рамки и границы, за которые никто не посмеет выйти, защищайте себя, свой душевный покой, потому что, по сути, это самое ценное и важное, что у нас есть. И если вам хочется отключить телефон, если вы понимаете, что что-то не так, что слишком много вы «в сети», серьезно задумайте, почему это происходит, в чем проблема и не стоит ли, наконец-то, решиться на полное погружение в офф-лайн. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться