«Ты не виноват, что такой… недоделанный. Но ты будешь виноват, если таким и останешься!»

Мы постоянно встречаем тех (постоянно, потому что таких людей много), кто обвиняет всех вокруг, что такая у него жизнь: родился не там, родители не те, все не то. В своей работе, само собой, тоже сталкиваюсь с этим, когда клиент как рогом упирается: «я такой», «у меня всегда так», «мои проблемы из детства». Это все отговорки! 

Да, мы родились там, где родились, нас воспитали так, как воспитали, но сейчас можно полностью взять ответственность за свою жизнь и начать что-то делать иначе, чем привычно и доступно. Мы можем в любой момент перечеркнуть все и начать с чистого листа. Лично меня всегда вдохновляют и впечатляют истории, где кому-то так все надоедает, что человек поднимается и заявляет, что отныне он живет иначе – перестает терпеть ненавистную работу, перестает ныть, загибаться, общаться не с теми людьми, действовать, как последний идиот, и тд. Такие истории неоднократно встречала и в отношении здоровья, где тоже человек говорит, что ему надоело болеть, он больше не хочет. Это фантастика, но болезнь уходит. Хотя… какая фантастика, если вспомнить психосоматику: для чего нам нужны болезни? Они наши помощники, куда-то направляют, что-то подсказывают, от чего-то уберегают. И если потребность в помощи отпадает, то и болезнь уходит. Болезни не для того, чтобы нас просто мучить и за что-то там наказывать. 

Если вы понимаете, что ваша жизнь далека от той, какую бы вы хотели иметь, то нужно переставать ждать, жалеть себя, обвинять других в этом, а просто принять как данность то, что вы такой человек, у вас такая база на данный момент, но вы в состоянии все изменить. Остаться на том же унылом месте – большого ума не надо, а начать шевелиться и расталкивать пространство, трансформировать его под себя – это достижение, но оно под силу каждому. За свою практику мне посчастливилось видеть такие невероятные подъемы людей, когда даже я сама не верила в этот подъем, потому что объективно там «нереально» с имеющейся базы куда-то стартануть. Но нет, если человек хочет, если в нем достаточно желания и энергии, то он совершит то, отчего у окружающих будет тотальный шок и абсолютное непонимание, как такое вообще возможно. Поверьте, возможно все! И это все находится перед каждым из нас, только не все отваживаются протянуть руку и взять желаемое. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна

Поделиться