Циклы Луны и уход за волосами

Наконец-то я продолжаю свои записи о Луне. Кто не читал, очень рекомендую статьи про Пустую Луну и про то, как жить в согласии с Луной.

Давайте сегодня поговорим о волосах. Я бы может не придавала этой теме большого значения, если бы сама на этом не обожглась. Несколько лет была обладательницей длинных, густых волос до попы, меня все устраивало, периодически их подрезала сантиметров на 15-20, но они быстро отрастали. Перед Новым годом решила кардинально измениться: подстричься и покраситься, тогда подошла к вопросу тщательно, выбирала лунный день, обзванивала всех стилистов, которых мне советовали, но до Нового года ничего не получилось, в итоге осуществить задуманное удалось в январе, в самое замечательное время, когда Луна была во Льве (одно из лучших положений для волос). Результатом была невероятно довольна!

Время шло, в марте краситься надо опять. Конечно же начинаю выбирать время. Астрологи меня поймут, выбор времени не так легок, к примеру, Вам нужна растущая Луна и определенный знак, но такое положение сохраняется только пол года, в итоге приходится чем-то жертвовать и находить альтернативу. К несчастью, с моим близким другом заходит разговор о волосах и моем желании их покрасить (жутко хотелось, а подходящее время было нескоро). И друг начинает крутить у виска и говорить: «Ань, ты что, дура? Так свихнуться можно, постоянно подбирая время. Иди и красься сейчас!» На небе была Луна в Скорпионе (пожалуй, одно из самых худших положений для покраски), я отдавала себе отчет, что краситься сейчас нельзя, но в голове крутилось: «Правда, почему я постоянно все делаю по звездам?». В итоге… крашусь. Того ужаса, который испытала в тот день, не испытывала никогда. Во-первых, цвет был чрезвычайно темный для меня, во-вторых, после окрашивания у меня стали жутко выпадать волосы и от моей густой гривы мало что осталось (единственный плюс, что внешне это не было заметно). Грешить на краску никак не могу. После этой процедуры ежедневно теряла волосы в огромном количестве, мне пришлось вымывать цвет, делать чуть ли не каждодневные маски и прочее, и прочее. Только сейчас, спустя два месяца, удалось остановить этот волосопад. Мораль сей басни какова? Если Вы знаете, что в этот день что-то делать нельзя, то не слушайте никого, кто скажет Вам, что Вы дурак, а делайте так, как знаете. Если очень хочется, но нельзя, то лучше не стоит, чтобы потом не было мучительно больно. 

Но перейдем к нашей теме: Как Луна влияет на наши волосы? 
Вы легко найдете в интернете Лунные календари, сможете узнать, когда и в какой знак переходит Луна. При выборе времени нужно учитывать не только, убывающая или растущая Луна, но и знак Луны. Совмещайте эти положения, тогда получите прекрасный результат. То есть Растущая Луна во Льве — это не то же самое, что Убывающая Луна во Льве. А теперь подробнее:

1. Все-таки я не советую делать стрижки или краситься во время Пустой Луны, чтобы не приходилось перекрашиваться или что-то переделывать. Такая вероятность есть, хоть она и не большая. Но зачем рисковать?

2. Фаза Луны.
Есть мнение, что стричься нужно только на растущей Луне. Это миф. В силу того, что выбор положения Луны зависит от того результата, который Вы хотите получить.

Растущая Луна
Если Вам нужно, чтобы волосы росли быстрее — это оптимальное время.
Окрашивание в это время удачно, волосы будут блестящими и шелковистыми. 
Очень благоприятны питательные и укрепляющие маски, так как во время растущей Луны волосы набирают силы.
Неблагоприятно время для эпиляций, но тут есть одно НО, оно касается девушек. Девушкам я советую ориентироваться в этом вопросе не на цикл Луны, а на свой менструальный цикл, эпиляции лучше делать на 2-4 день после окончания менструации и обязательно до овуляции. Во-первых, наименее болезненно, во-вторых, волосы растут медленнее.

Убывающая Луна
Отличное время для обладателей коротких волос, когда Вам не нужно, чтобы волосы росли быстро, но при этом форма будет сохраняться дольше, а волосы будут крепче и гуще. При выпадении волос я советую стричь их на убывающей Луне, дабы укрепить корни. 
А вот укрепляющие маски не так эффективны, как при растущей Луне.
Окрашивать волосы не рекомендую, они будут тусклыми, безжизненными и, скорее всего, краска быстро смоется.
Эпиляции наиболее благоприятны на убывающей Луне, чем ближе к Новолунию, тем лучше.

Новолуние
Вообще, практически ничего не советую делать в это время (2 дня ДО и 1 день после новолуния). Но в течение двух дней до новолуния можно подстригать секущиеся кончики, при этом не меняя прическу. Так Вы убираете ненужное из своей жизни.
Окрашивания и маски не советую делать в это время. Хотя, если Вам нужно избавиться от какого-то цвета волос, то есть убрать его (а порой это очень сложно), перед новолунием это можно попробовать сделать, ведь это конец цикла Луны, последние дни убывающей Луны, любые чистки благоприятны.

Полнолуние
Мною лично проверено: стрижка на полнолуние, да еще и затмение — результат был отличным, но и знак Луны был хорошим. Это потрясающее время для кардинальных изменений, нового цвета, вся жизнь от этого также должна перевернуться. Крайне внимательным нужно быть к знаку Луны. Если боитесь перемен, то лучше выбрать время поспокойнее. По поводу стрижки в затмение — рисковый шаг, может повернуться как в плюс, так и в минус. Конечно, лучше знать личный гороскоп, поэтому я все-таки не советую идти в салон во время затмения (любого) без более глубоких знаний астрологии.
Маски в полнолуние советую, можете хорошо укрепить и восстановить волосы.
Полнолуние, как и новолуние, действует за два дня ДО и 1 дня ПОСЛЕ.
Эпиляции не рекомендую никому!

3. Последний пункт, который нужно учитывать: Луна в знаке.

Луна в Овне
Неблагоприятное время для любых манипуляций с волосами. И тут неважно, растущая Луна или убывающая, этот день стоит исключить и не рассматривать его. В вопросе эпиляций также время не в нашу пользу. 
Возможно, что состояние волос при стрижке в это время не изменится, но на организм в целом повлияет не в лучшую сторону, будет энергетический и физический спад. Если не верите, можете проверить, но я не советую.

Луна в Тельце
Телец — это Венерианский знак, поэтому стрижки, окрашивание — очень и очень благоприятны, Вы будете довольны, а прическа еще долгое время будет Вас радовать, состояние волос должно улучшиться. Маски тоже хорошо делать в это время. Эпиляции и выщипывания бровей — рекомендую. 
Стрижка в это время может принести долгожданные романтические отношения или материальное благополучие.

Луна в Близнецах
Время для пышных и объемных причесок, легких. Если Вам нужны вьющиеся волосы — вперед. Но, в целом, не могу назвать это время благоприятным, только если Вам, в самом деле, нужен объем. Но помните, он создаться не за счет густоты волос. Есть риск получить непослушные волосы. 
Окрашивание не рекомендую. 
Эпиляции сомнительны.
Стрижка в это время влияет на взаимоотношения с близкими людьми. Характер общения может измениться.

Луна в Раке
Противоречивое положение и не очень понятно, что Вы получите. То есть, Вы можете подстричься, Вам все будет нравиться, но через пару дней Вы увидите на своей голове ужас и полный беспорядок. Так что лучше все же не рисковать.
Окрашивание благоприятно в более светлые тона.
Эпиляции не рекомендую из-за риска врастания волос.
Стрижка в это время влияет на отношения в семье, с родителями и с детьми. 

Луна во Льве
Одно из самых лучших положений для волос. Получаются прекрасные стрижки, окрашивание тоже радует глаз. Единственное, что я ставлю под вопрос — это завивку волос, лучше от нее отказаться, дабы не стать «львенком». 
Совет для детей: первую стрижку делать в полнолуние во Льве, оно происходит в феврале. Да и вообще, если с детства стричься только во время Льва — Вы будете обладать шикарными волосами.
Эпиляции делать не рекомендую.
Стрижка в это время привлекает удачу, влияет на витальность (Ваши жизненные силы).

Луна в Деве
Одно из лучших положений для ухода за волосами, окрашивания и стрижек. Волосы реально становятся лучше по структуре и состоянию. Наилучшее время для завивки волос. Если нужно подлечить и укрепить волосы — выбирайте это время.
А вот эпиляции противопоказаны.
Стрижка в это время влияет на наши умственные способности.

Луна в Весах
Второй знак Венеры, поэтому стрижки и окрашивания приносят желаемую красоту. Не могу сказать, что они влияют на структуру волос, прически получаются более легкими и воздушными. Окрашивание волос в это время не рекомендую, потому что вряд ли краска будет держаться долго. Какие-то укрепляющие маски тоже могут не принести желаемый эффект, зато укладки должны получиться красивыми, но, конечно, не долговечными.
Эпиляции рекомендую.
Стрижка в это время влияет на взаимоотношения с партнерами.

Луна в Скорпионе
Очень коварное положение. Скорпион — знак трансформации, поэтому и стрижки, и окрашивания приведут к трансформации, а вот в какую сторону — большой вопрос. В начале статьи я описывала свой пример, тогда Луна как раз была в Скорпионе. Честно, не советую ни стричься, ни краситься. А лучше это время используйте для похода на эпиляцию или к косметологу на чистку. Сейчас тема не про это, но все же, если есть возможность, найдите себе косметолога Скорпиона, он будет совершать лучшие чистки в Вашей жизни. 
Стрижка в это время приводит к кардинальным изменениям, она способна «обновить» Вашу жизнь, перевернув ее с ног на голову.

Луна в Стрельце
Интересное положение для стрижки и окрашивания. С одно стороны, в плане красоты результата есть огромные сомнения, скорее всего, результат Вас не порадует или же, что более вероятно, расстроит. Но вот с другой стороны, манипуляции с волосами в это время приносят счастье и везение, так как Стрелец — знак Юпитера, а Юпитер — планета большого счастья. Не знаю, что Вам важнее — Ваш внешний вид или возможное счастье и богатство. 
Для эпиляций больше негативное положение, чем позитивное.

Луна в Козероге
Одно из лучших положений: волосы растут быстрее, корни становятся крепче, на голове появляется порядок. Краска держится хорошо. Чего еще желать? А, да, еще стрижка в это время дает шанс изменить свое социальное положение.
Эпиляции в это время благоприятны.

Луна в Водолее
Это время для экстравагантных людей. Все обычное будет ужасно! А все необычное, ультрасовременное, какое-то кричащее и яркое — будет идеально. В это время нужно экспериментировать, максимально, насколько это возможно. Если же Вы против экспериментов — сидите дома и в салон ни ногой.
Время для эпиляции нейтрально, хотя советую в это время пробовать новый способ эпиляции.
Стрижка в это время обязана вызвать изменения и во всей Вашей жизни.

Луна в Рыбах
Противное положение Луны для стрижки и других процедур. Есть риск получить перхоть, непослушные волосы и прочие «прелести». Даже мыть в это время голову не советую.
Для эпиляции тоже время не лучшее, потому что может быть раздражение.
Стрижка в это время влияет на наше подсознании. Кто знает, может у Вас третий глаз откроется))

Подведем итог: вы видите, я вывела три пункта, на которые нужно ориентироваться при выборе времени. Мы сразу убираем время пустой Луны, далее смотрим, что нам нужно: растущая или убывающая Луна, а после из оставшегося, выбираем приемлемое время по положению Луны в знаке. Так мы находим самый оптимальный вариант. И помните, идеального времени практически не существует. К тому же у каждого из нас есть личный гороскоп, поэтому, например, позитивное положение Луны во Льве для Вас может оказаться негативным, но это исключение, а не правило.

Желаю удачи в управлении своей жизнью, и пусть астрология Вам в этом поможет!

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться