«Это долго… и дорого» (о работе над собой)

Только что в инстаграме наткнулась на пост психолога, который расписывал разницу между психологом и психотерапевтом. Но привлек меня не пост, который я даже не читала, а комментарий: «Это долго… и дорого… эх, не всем по карману, а помощь нужна многим((«.

Давайте покопаемся в этой темке, ведь такое встречается крайне часто. 

На первый план выходит «долго». Люди не хотят вкладывать ни во что свой самый главный и ценный ресурс — время. Например, когда с кем-то беседую об образовании или каком-то проекте, который занимает фиксированное время, то нередко слышу, что, мол, это во сколько же я вуз закончу/навык приобрету/проект закрою, сколько мне уже лет то будет? Но вам столько лет будет в любом случае, только в первом вы выйдете с некоторым результатом, а во втором — ни с чем. Также нелепо опираться на возраст, потому что мы не знаем, сколько времени мы проживем: кто-то 10 лет, кто-то неделю, а кто-то 80-100 лет. Отсюда видно, что и в 5 лет можно сказать, зачем что-то начинать, а вдруг завтра конец. И когда человек в 40-50 не хочет бросать старое дело, начинать новую жизнь, то это самоубийство, это ставить на себе крест, ведь он может прожить еще столько же. Время очень относительно, мы не можем опираться на статистику, так как дело касается нас самих, наших жизней. 

Работа с психологом — это долгий процесс, но и засорение жизни происходит с самого рождения, отчего психологи так много работают с детством. И верить в то, что тебе что-то может помочь в одну секунду… ну верьте, дело то хозяйское. 

Второй момент — «дорого». Это не так. Есть разные специалисты с разной ценовой политикой, от 0р (по соц программам) до, наверное, 150тр в час (больше пока не встречала). От цен востребованность никак не зависит, но каждый имеет право ориентироваться на тот социальный слой, который ему ближе. 

«Не всем по карману, а помощь нужна многим» — есть замечательное выражение «помоги себе сам». Ну, это на худой конец. Сейчас столько бесплатной информации, столько возможностей — бери и пользуйся. Но здесь есть оборотная сторона медали: чтобы получить знания самому, нужно перелопатить очень много информации, перечитать кучу книг, фильмов, так как много лишнего, ненужного и даже вредного. Это очень трудозатратно, но зато бесплатно. Если хочется получить выжимки, самое ценное и полезное — на этот случай есть те люди, для которых это является их профессией. Но им нужно нести деньги.

Выбор есть всегда, вариантов разных миллион, было бы желание и стремление. А все остальное — отговорки. Никому не нужно вас поднимать и куда-то тащить, никто вам ничего не должен, никто не заинтересован в вашем развитии и росте. Думайте больше о себе, своей жизни, не плывите все время по течению, не выставляйте себя жертвой.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше! 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться