Фокус или баланс? Что выбрать?

Сложный вопрос, если учитывать, что есть адепты одного и другого, которые активно защищают свой образ жизни. Но если посмотреть внимательно, то мы увидим, что фокус и внимание — это 2 полюса, а если придерживаться одного полюса, то это впадать в крайности. Следовательно, как всегда все гениальное просто — нужно не выбирать что-то одно, а умело совмещать. 

Идеального баланса мы никогда не достигнем — мы не можем быть одновременно супругом, родителем и успешным в карьере/бизнесе на 100%, нам приходится выбирать. Также мы не можем охватить все сферы жизни и развивать их параллельно, у нас банально не хватит времени. Но выбрать что-то одно — это сильнейший перекос. Получается, нам в принципе нужно охватывать несколько сфер жизни, но время от времени какая-то из сфер будет вырываться вперед, требовать к себе большего внимания и той самой фокусировки, о которой все так любят говорить. Не должно быть лидирующей сферы на длительной дистанции, порой нам нужно больше погружаться в одни дела, потом в другие. Если же в течение долгого времени весь фокус нашего внимания занимает одна сфера, остальные будут в упадке. 

Есть еще золотое правило не держать все яйца в одной корзине. Это тоже верно. В любой момент любая сфера может рухнуть без возможной реабилитации (сейчас или вообще), тогда нам придется искать опору и поддержку в других сферах. Если мы делаем ставку на что-то одно, то можем это ОДНО в один миг потерять. Такое переживут не все. Если же у нас несколько успешно развитых сфер, то даже самое ужасное потрясение нас не сломит, у нас будет, на что переключить свое внимание. 

Умение менять фокус — это то, что держит нас на плаву. В нужный момент мы можем активизировать все свои ресурсы, чтобы спасти какую-то сферу, ущербную в данный момент. Мы ее делаем ведущей. Когда все спокойно, тогда все сферы будут в большем равновесии и балансе. Фокус — это прекрасно, но он должен быть подвижен, как и мы должны быть максимально гибкими, чтобы нас ничего не могло сломать. Ведь что бы ни произошло, мир не рухнет. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться