Точно ли нам нужны отношения, или можно без них?

Существует мнение, что без любовных отношений жизнь человека неполноценна. Так ли это? Давайте порассуждаем. 

Среди вас много одиноких женщин, у которых по каким-то причинам личная жизнь пока не сложилась. Кто-то при этом начинает активно уходить в работу, ставить крест на личной жизни, говоря, что вам она не нужна, вам и так хорошо. Но потом приходит ужасный момент, когда понимаешь, что это не работает. Вы можете быть успешны в карьере, зарабатывать много денег, отдыхать на лучших курортах мира, иметь огромное количество друзей, но ни одного по-настоящему близкого, родного, каким может быть только ваш любимый человек. Вы ощущаете сильную нехватку этой стороны жизни, хотя сначала вас может радовать одиночество и самостоятельность, вы можете чувствовать себя королевой мира, прийти к выводу, что все мужики-козлы и вас недостойны, что не на кого и глаз положить. Но это все до поры до времени. 

Кто-то делает ставку на детей. Это вообще провальный вариант, который ведет или к калечной жизни ребенка, потому что вы не хотите его отпускать, или к одиночеству, когда ребенок вырастает и начинает жить своей жизнью. Мы можем опираться на наши корни — это родители, но после мы создаем свою семью, рожаем детей, на которых опираться уже не можем (это в классическом гармоничном варианте), они должны улететь из родительского гнезда, а родители не должны тянуть детей вниз, заставляя жить родительской жизнью. «Дети — смысл жизни» — это крайне негативный вариант, ведущий к крушению всей жизни по итогу, если женщина не перестраивается. 

Какой бы вы ни были нелюдимой, вам все равно нужен близкий человек. Может быть, не ежечасно, но какое-то время обязательно. Кому-то нужны более тесные отношения, кому-то и гостевого варианта достаточно, но потребность в отношениях есть. Это норма, а все отклонения — это исключения, которые тоже есть, хотя встречаются крайне редко. В основном, когда женщины кричат о том, что им никто не нужен, — это самообман, который рано или поздно будет разрушен. Мы все в разном возрасте приходим к осознанному желанию отношений. Как я часто вижу: лет до 25 идет активная личная жизнь, потом может быть спад, полное затихание (если к счастливой семье женщина так и не пришла), может быть и отказ от отношений, но потом непременно будет возврат, когда «женщина» внутри просыпается и начинает осознавать, что она не одиночка, ей нужен мужчина рядом. К этой точке все подходят в разное время.  

Вы можете начать возражать, что у всех по-разному. Да, это так, но общие закономерности, контур можно выделить. 

Итак, отношения нужны всем, это факт. Не все и не всегда это принимают, но всем нужно плечо рядом. Мы парные создания. Периодически мы можем от отношений отказываться, забывать обо всем, но по итогу вернемся к тому: «а не выйти ли мне замуж?» Не бойтесь дрейфовать по волнам этой сложной жизни, отказываться от своих старых мыслей и суждений, менять свое поведение, обнулять свои желания и воздвигать новые. Будьте пластичны, подвижны и активны. 

В следующий раз мы поговорим о том, как понять, какие мы отношения ищем и зачем, как стать откровенной с самой собой и тем самым приблизиться к желаемому. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше! 

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться