Так почему ты не любишь себя???

Если вы окажетесь с кем-то на необитаемом острове, то спустя время непременно проникнетесь если и не любовью, то огромной симпатией к этому человеку. Если он будет противоположного пола, то у вас, само собой, будет секс. В режиме ограниченного сенсорного поля, когда из своих сородичей вы видите одного единственного человека, он становится родным. Но даже если мы уберем этот вариант с островом, а, к примеру, вы поедете куда-нибудь за границу и там встретите своего знакомого (так себе знакомого, не близкого), вы будете очень рады, а в вашем мозгу случится практически эйфории. Нам очень нравится видеть знакомых людей, у нас от этого поднимается настроение, поэтому многих так часто тянет назад, позвонить бывшему, встретиться с тем козлом, который «испортил жизнь», ведь он привычный. Следовательно, чем больше и чаще мы кого-то видим, тем он роднее. 

И вот коронный вопрос: «С единственным человеком в мире вы находитесь вместе 24/7 только с одним – с собой! Так почему вы себя не любите так сильно, как это было бы ожидаемо и наиболее логично?» К несчастью, я крайне редко встречаю людей, которые хотя бы уважают себя, я уж не говорю о безусловной любви. Намного легче себя постоянно критиковать, корить, осуждать, стыдиться своих поступков и слов, а не просто взять, обнять себя и принять таким, какой ты есть. Ведь 24/7 – это не шутка. Каждый день ты находишься с собой, чувствуешь себя, ощущаешь себя, что-то испытываешь, но подложкой у этого всего должна быть безграничная, безапелляционная любовь к себе. Это тот тандем, который мы проносим через всю нашу жизнь. У каждого человека должен на первом месте стоять он сам, никак иначе. 

Увы, это вечная проблема нелюбви и непринятия себя, о чем я не устаю говорить, с чем ко мне постоянно обращаются на консультациях, что мы прорабатываем шаг за шагом и на чем строится вся наша жизнь. С любви/нелюбви к себе все начинается, но и все этим заканчивается. 

Подойдите к зеркалу, обнимите себя, улыбнитесь себе и, глядя в глаза, скажите: «Я люблю тебя больше жизни!»

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться