Счастье… оно внутри. Не ищите его где-то еще

В этот субботний день мне хочется с вами поговорить о состоянии счастья. Многие из нас приписывают это состояние каким-то внешним событиям, вещам. Часто слышу: «Я не буду счастлив, пока не буду зарабатывать столько-то», «Я не буду счастлив, пока не добьюсь чего-то», «Я не буду счастлив, пока не найду свою любовь». Увы, но если вы тоже говорите что-то в этом роде, то вы никогда не будете счастливы. 

Счастье – это не внешний мир, не его воздействие, а состояние внутреннего мира. Я прекрасно понимаю, так как сама являюсь материалистом, что деньги добавляют нам комфорт, они расслабляют; грустить, болеть и переживать с деньгами куда проще и приятнее, но они не дают счастья. Знаете, я очень ценю деньги и вещи, прям наслаждаюсь вещами, но даже я радуюсь новой купленной вещице очень ограниченное время, потом она становится родной, привычной, ты ее уже и не замечаешь особо.  

Есть еще один момент – нам всегда мало, и чем больше ты можешь себе позволить, тем тебе больше хочется. К примеру, когда-то за счастье было летать в самолете, потом тебе уже это как-то не так, тебе хочется повышать класс – бизнес, 1й класс. Потом и этого мало, хочется брать самолет в аренду, а там уже и до своего самолета рукой подать. Но если по началу мы радуемся переменам и повышению класса, то очень быстро это становится обыденностью, так как мы быстро ко всему привыкаем. 

Очень жаль, но счастье не измеряется в деньгах, его нельзя купить, но его можно и нужно взрастить в себе. Ведь куда приятнее быть счастливым, чем злым и обиженным на весь мир. Мы можем быть как счастливыми, так и несчастными при любых обстоятельствах, в любых условиях. 

Как достичь счастья внутреннего? Нужно прочувствовать, что вы счастливы, нужно дать себе право, разрешение на счастье (никто другой вам его не даст), нужно навсегда разорвать эту связь счастья с внешним миром. Поверьте, с вас не убудет, если вы станете чаще улыбаться, если начнете верить в свою исключительность и уникальность, если скажете сами себе, что с этого момента вы всегда будете счастливы, что бы ни происходило вокруг. Учитесь фиксироваться на мелочах, когда выходите из дома, улыбайтесь солнцу, наслаждайтесь природой, пением птиц, тому, что вы можете себе по дороге на работу купить вкусный кофе, что у вас прекрасная машина, коллектив на работе, да то, что вы ходите на своих ногах, что видите все краски мира своими глазами — это уже огромное счастье. Обычно только понимают это, когда что-то теряют. Поэтому не стоит доводить до потерь, а стоит наслаждаться уже сейчас. Фиксируйтесь на том, что есть, а не на том, чего у вас нет. 

Если же вы не хотите предпринимать никаких усилий, если вы выбираете злобу и обиду… что ж, это ваш выбор, вы имеете на него полное право. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться