Секрет счастливой жизни

Конечно, для каждого свое счастье, что одному хорошо, другому абсолютно неинтересно или даже его может раздражать. У каждого и свой путь. Не бывает единых схем существования, не бывает идеальной картины миры, которая бы удовлетворяла всех. Но для всех счастье в одном – в гармонии, просто и эта гармония (соотношение элементов) у каждого свое. 

Нашу жизнь можно разделить на несколько сфер, да и делить можно по-разному, тут тоже нет единой теории, каждый философ, психолог способен привнести свое деление. Суть гармонии в том, чтобы сферы были уравнены между собой, чтобы не было перевеса в одну сторону. И если с материальным миром этого достичь сложно, так как каждого из нас что-то привлекает сильнее, что-то будет важнее. Не бывает так, что для всех женщин в приоритете семья и дети, это миф: есть женщины, которые не хотят детей, нет у них счастья в детях. Получается, эта материальная сфера у них будет «вылетать». Значит у них не будет гармоничной жизни? Естественно, нет, они могут быть абсолютно гармоничными. Нам стоит отойти от материальных сфер, перейти на более тонкий уровень восприятия наших жизней. 

Итак, 4 плана жизни:

1. Физический план – все то, что связано с физическим уровнем: наше тело, питание, внутренние процессы в организме, спорт и любая физическая активность, секс, сон, забота о теле – походы в спа, к массажисту и тд.

2. План достижений – все то, что связано с нашим активным движением вперед по жизни: работа, хобби, домашний труд, деньги, карьера, награды, поощрения нас за что-то, победы.

3. Ментальный план – контакты, общение, обмен информацией, курсы, обучение, в общем, все то, что мы впитываем нашим мозгом, где активно работают когнитивные функции. 

4. Чувственный план – все то, что связано с нашими фантазиями, миром чувств, наша интуиция, духовный рост, воображение, когда мы рисуем себе воздушные замки, что-то придумываем, планируем, ощущаем этот мир каждой клеточкой своего тела. 

Если мы поделим свою жизнь на эти 4 плана, то увидим, что они все присутствуют в самых разных сферах. Хитрость в другом, нужно сесть и проанализировать эти 4 плана, взять и нарисовать, на каком уровне находится каждый план. Допустим, все 4 – это 100%, а теперь распределите, сколько какому плану отведено в вашей жизни. Чтобы прийти к гармоничной счастливой жизни, важно, чтобы было примерное равенство. Вы можете сразу обнаружить, что это не так, что какой-то план страдает, а какому-то вы отдаете слишком много энергии. Ваша задача – уравнять их, где-то добавить, где-то отнять. Пропишите, как вы это будете делать, как можете достичь этой цели. Вот увидите, как быстро ваша жизнь наполнится новым смыслом и новыми свежими красками.

Чем разнообразнее жизнь, тем легче урегулировать наши планы. К примеру, нет у вас сейчас отношений, которые дают и физический план, и ментальный, и чувственный, а в пролонгированном варианте и план достижений, когда мы выходим замуж, рожаем детей. Но так сложилось, что с отношениями не складывается. Тогда физический план восполняем в фитнес-клубе, у массажиста, в салоне красоты. Ментальный – общение с друзьями, сайты знакомств, чтение увлекательных романов. Чувственный – занимаемся своим духовным ростом, планируем и ставим цели, ориентируемся на будущее. Вариантов миллион. Не зацикливайтесь на чем-то одном, так как наш мир невероятно многообразен, поэтому мы можем все это разнообразие привнести и в нашу жизнь.

Так вы придете к счастливой сбалансированной жизни, а такие люди всегда привлекают к себе внимание, с ними хотят находиться рядом, так что не теряемся и двигаемся к своему счастью. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться