Свобода — это осознанная необходимость?

Так сложилось, что больше всего вопросов и комментариев по своим старым статьям получаю по психосоматике и по проблеме предопределенности, свободы воли и тд. Меня саму с раннего детства заботит наше мироустройство, как все было создано, кем, почему, но еще, конечно же, насколько мы сами свободны двигаться в нужном направлении. Последние исследования нашего мозга, наших высших психических функций, говорят о практически полном отсутствии свободы воли, можете посмотреть выступления Роберта Сапольски, очень познавательно и наталкивает на разные мысли.

Но давайте обратимся к философии, ибо сейчас моя жизнь полна философии, раз в неделю профессор из МГУ приобщает меня к этой прекрасной науке, а я понимаю, как мне не хватало такого обстоятельного погружения в этот предмет. Все же при обучении психологии должно быть приличное количество часов философии, а не так для галочки, как у всех.  

Классическое определение свободы дал Гегель (потом то же самое мы встречаем у Маркса, хотя до них еще был Спиноза): «Свобода есть осознанная необходимость». Но у истоков этого понимания стоят стоики, которые еще в I веке говорили, что свобода — это понимание того, что существует только необходимость. Римскому философу Сенеке принадлежит изречение: «Свободный человек идет по дороге сам, а несвободного судьба тащит за собой». То есть дорога только одна, а как ты будешь по ней идти — это уже другой вопрос. Думаю, каждый из вас слышал, а, может, и сам неоднократно говорил что-то в роде «Да нет, я пойду своим путем!» Как раз это слова, по мнению стоиков, несвободного человека, так как он не понимает, что свободы нет, он не ведает этого. Сенека говорит о судьбе (Логосе), что Логос очень жестко управляет миром, ведет нас в определенном направлении, а мы сопротивляться ему ни в коем случае не должны. 

Мне очень близка философия стоиков, этот взгляд на мир, в самом деле, облегчает существование, убирает ненужные эмоции, страдания, позволяет больше пребывать в расслабленном состоянии, когда можешь спокойно жить и впитывать каждый момент своего существования. 

Как относиться к жизни, как ее проживать, каждый должен решать сам, никто вас не заставит думать так или иначе. Ищите свою истину, больше читайте, узнавайте, общайтесь с умными и мудрыми людьми, будьте изначально исследователями, так как в мире слишком все неоднозначно и многогранно. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться