Путь к спокойствию

В последнее время все больше замечаю тревожность у людей, особенно в больших городах, мы постоянно куда-то несемся, о чем-то думаем, у нас в голове происходит то одна революция, то другая, в итоге мы наблюдаем в себе или явные тревоги (о чем-то конкретном), или скрытые (на пустом месте, фоном, непонятно, к чему относящиеся). Кто-то постоянно срывается, истерит, настроение у него падает. И чем дальше, тем может быть хуже, так как мы в этом бешеном круговороте жизни не успеваем осознавать, что же с нами твориться. Мы падаем в негативное состояние и нередко не можем из него выйти, оно становится перманентным и перекидывается на все сферы нашей жизни. 

Первое, что нужно сделать – это притормозить или вообще остановиться. Нужно осмотреться по сторонам, заглянуть вглубь себя, поинтересоваться, а куда ж мы так несемся, а что так боимся упустить. Нам нужно прочувствовать свою жизнь, свои ежедневные дела, разложить все по полочкам, понять причины и основания того, а что же мы и для чего делаем, реально ли нам нужна вся эта спешка, что она нам дает, какой мотив для всех наших телодвижений. 
Спокойствие – это гармония, а гармония в повседневной жизни дается нам через гармоничное распределение наших ресурсов, то есть в делах должен быть порядок, должно быть грамотное соотношение и распределение всех сфер, никакие сферы не должны страдать. Например, уходить с головой в работу или в отношения – чаще это приводит к негативным последствиям. 

Когда вы осознали свою жизнь, что-то непременно можно убрать, а что-то обязательно нужно добавить в нее. Нам всем нужен отдых и активность, нельзя уходить полностью ни в одну сторону, ни в другую. Мы так часто себя загоняем, а цель жизни ничего не стоит, ее может вообще не быть. Мы носимся, как белки в колесе, но это нам не дает ничего кроме усталости и злости. Смело это все убираем. В приоритете у вас должны стоять вы, ваше спокойствие, ваше умиротворение, чтобы вам было комфортно и хорошо, чтобы вы каждый день встречали с улыбкой. 

К несчастью, многие наши телодвижения, усилия ни к чему, мы их совершаем на автомате, мы не задумываемся даже, а зачем делаем это. Это привычка, чужие навязанные ценности или еще чего в таком же духе. Поэтому осознавайте себя, свою жизнь, наводите в ней порядок, тогда вы будете не только спокойны, но и счастливы и гармоничны. Это самые первые шаги к желанному спокойствию.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться