О настоящем, слова для тех, кому сейчас несладко

Все слилось воедино. Суматоха кругом, все куда-то торопятся, пытаются все успеть, в воздухе витает напряжение. Так получилось, что слишком много разных моментов соединились в одной точке, что не может нас радовать. Отдельно затмение — нормально, отдельно ретро Меркурий — да тоже нормально, отдельно начало учебного года — вообще замечательно, и еще несколько таких «нормально» и «замечательно», но только если это случается не все разом.

Уже сколько лет наблюдаю за звездами и за реакциями людей на их положение, но то, что происходит сейчас, что-то ранее не припомню. Люди напоминают потеряшек, которые не знают, куда и зачем идут, которые непременно говорят лишнее, делают то, чего делать ни в коем случае не следовало бы. За этим следует реакция окружающих, жесткие меры и то, что потом будет крайне сложно разрешить. Как сейчас, мне кажется, давно столько голов не летало (и еще полетит в сентябре) с плеч. И это только начало.

Главная тема месяца — работа, по моим клиентам это тоже видно, 2 из 3 приходят по вопросам, связанным с работой, многие получают новые предложения, кто-то попадает в неловкие странные ситуации, другие вынуждены резко выходить на работу, а кто-то ее, наоборот, теряет. Задержать бы дыхание и подождать месяц, но, увы, нет времени и нет сил. Внутри нетерпение, нервы сдают, появляются страхи, иллюзии.

И, наблюдая все это, мне хочется как-то всех поддержать. Мне самой помогает осознание того, что это не я «не такая», а просто сейчас так складывается. Ну, не могу ж я взять и передвинуть планеты, не могу заставить вселенную жить иначе. И приходится принимать то, что есть, подстраиваться под это, находить свои плюсы, видеть картинку более объемной. Поймите одно, что вы не виноваты, что кто-то сходит с ума, у кого-то явно едет крыша, кто-то имеет наглость вам хамить и грубить, вести себя некорректно. Это не ваши проблемы, хотя вас это и трогает. Но вам с этим не жить, вас коснулось и отлетело дальше, не принимайте чужой негатив, закрывайте окна и двери и не впускайте его в себя. Конечно, вы тоже можете срываться, нервничать, беситься, как будто весь мир рухнул в одночасье. Вы можете очень сильно расстраиваться, переживать, страдать и не хотеть жить, потому что все надоело и все не мило. Повесьте на видное место фразу: «И это тоже пройдет!» Вам реально будет становиться легче, когда вы всякий раз будете на нее натыкаться. Дурное настроение, плохие события, дождь или снег — это все временные явления, никак иначе.

Когда я стала серьезно заниматься астрологией, мне это очень помогло — из чересчур эмоциональной девочки я стала превращаться в спокойную и уравновешенную, шаг за шагом моя жизнь становилась все ровнее и приятнее. Каждый день в жизни видела отражение того, что происходит на небе. Нет, это не мы руководим вселенной, а она нами, мы лишь считываем то, что она нам транслирует. Так зачем переживать об этом. Сатурн не вечно будет в Скорпионе, а Луна и дня не проведет в оппозиции к Солнцу. Все проходит, хотя некоторые циклы имеют затяжной характер.

Старайтесь меньше страдать и переживать, меньше сжигать себя изнутри, не тратьте на отравляющий вас негатив свою драгоценную и очень короткую жизнь (даже если вы проживете 90-100 лет — это катастрофически мало). Работа, отношения, материальные вещи — это все приходит в нашу жизнь, а потом уходит из нее. Так устроен мир, в нем вечности нет, как и наша планета — она не будет существовать всегда. 

Я вам все желаю уметь спокойно переживать любое сложное время, а такое время встречается крайне часто. Не будет того, что мы достигнем «наконец-то все хорошо», этого никогда не будет, всегда будут катаклизмы, катастрофы, дефолты, кризисы, трагедии, несчастья. Мир недостижим, ведь когда где-то прибывает, то в другом месте убывает. Где-то мир, а где-то война, где-то добро, а где-то зло. Вот такая штука жизнь.

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями, 

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться