Отдых без соцсетей (как насладиться настоящим)

На прошлых выходных ездила отдохнуть в Кострому. Казалось бы – зима, морозы под 30 градусов – что в этом может быть прекрасного? Но вы не поверите, за 2 дня мне удалось так отдохнуть, как давно не отдыхала: перед отъездом было ощущение, что это были не выходные, а целая неделя полного релакса. 

Все просто – впервые за многие годы решила на отдыхе не работать, практически не выходила в соцсети и даже не хотелось выкладывать фотографии. Да что уж выкладывать – фотографировать тоже в наши планы не входило. Ты просто наслаждаешься настоящим, смотришь по сторонам, не думаешь о том, что в понедельник утром приедешь в Москву и сразу займешься делами. В итоге каждый момент времени растягивался, наполнялся вниманием, отчего и ощущение очень качественного и полноценного отдыха, когда ты не приезжаешь с мыслью, что после отдыха нужен еще отдых. Нет, ты сразу готов творить, куда-то ехать, что-то делать, встречаться с людьми, работать, придумывать что-то новое и внедрять в жизнь. Это полная перезагрузка. 

Но жизнь, даже выходные без соцсетей – роскошь для большинства из нас. Я не говорю «без интернета», так как без него было никак – нужно заказывать такси, смотреть рестораны, нужны карты, расписания фильмов и тд. И даже если вы решили не выходить в соцсети, то вряд ли вас кто-то в этом поддержит: постоянно кто-то пишет, всем что-то нужно. К несчастью, когда говоришь, что ты отдыхаешь и давай до понедельника, у некоторых людей это вызывает какое-то негодование и неодобрение, они все равно продолжают тебя заваливать сообщениями. Недавно как писала статью о личном пространстве, обязательно прочитайте, если не читали. Некоторым невероятно сложно уважать чужие желания и границы, ведь им что-то нужно «здесь и сейчас».

И знаете, к чему пришла после этих чудесных выходных? К тому, что в следующий раз надо полностью отключать соцсети, не читать письма, не отвечать на звонки, потому что это крайне важно полностью отдавать время себе и своему отдыху и не давать другим нагружать себя своими проблемами, нерешенными задачами, негативом. Поверьте, все может подождать, как и другие люди вас тоже подождут (это не касается самых близких и родных, естественно). Но если вы будете давать себе право на личную жизнь, то станете более энергичными, заряженными позитивом, стремящимися к большим достижениям, ведь после такого отдыха в вас явно будет много новых идей и решений, которые непременно захочется внедрить в свою жизнь.

Я вам всем желаю устраивать дни тишины, когда вы будете одни или с близким человеком, когда будете смотреть по сторонам и наблюдать, а не пялиться постоянно в телефон, не замечая ничего вокруг. Живите, наслаждайтесь и берите от мира (не виртуального) максимум того, что он нам дает. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться