Не нужно спорить

Пожалуй, это самый ценный навык, который я приобрела в результате своего роста и развития. Помню, как давно-давно, лет 10 назад, у меня тогда еще был другой дневник в ЖЖ, мы так отчаянно спорили, отстаивали свое мнение, что-то кому-то доказывали. Нет, это не та история, когда в споре рождается истина, это иное – один нападает на другого, обвиняет, пытается его затоптать, никто никого не слышит, каждый на своей волне. 

Лишь спустя несколько лет мне пришло четкое понимание и осознание: «Аня, не спорь, отойди, никому никогда ничего не доказывай». Дело в том, что мы все очень разные, источников информации много, как и много мнений. Когда я пишу свое мнение, либо говорю его в своих видео, оно основывается на моих знаниях, прочитанных книгах, полученном опыте, обширной работе с людьми, с судьбами, но ни формат подачи моего мнения, ни скорость сообщений (коротких, быстрых и резких, даже мои посты очень емкие) часто не дают раскрыть все то, что бы я хотела сказать, к тому же каждый читатель воспримет мой текст через себя, через свой опыт, свои знания, свою боль и комплексы. Я не высказываюсь для того, чтобы кому-то что-то навязать, сагитировать или с кем-то поспорить. Мне важно просто поделиться тем, что у меня внутри, кого-то направить, посоветовать, помочь, но никак ни с кем ничем не мериться. 

Когда читаю других или слушаю, порой не согласна, мне их путь не близок, но у меня и в мыслях нет начать доказывать что-то этому человеку. Зачем? Ведь он делится собой, за что ему огромное спасибо. Споры сжирают наше время и нашу энергию. Мы никогда не будем устраивать всех, мы не можем нравиться всем, и даже если вы супер правильный и умный, все равно будут те, кто будет готов вас заживо закопать. Есть еще и фанатики, которые несут свой фанатичный бред, на что вообще ни в коем случае не нужно реагировать.  

На мой взгляд, задача каждого – найти себя, свою истину, которая будет верна именно в этот момент. Вам не нужно ни перед кем оправдываться, не нужно кого-то пытаться убедить в своем решении, потому что вы имеете полное право на любой шаг, который для себя определите. Найдите свою звезду и следуйте за ней, старайтесь проживать жизнь наиболее осознанно и наполненно, но не наполняйте ее пустыми спорами. 

Помните, кем бы вы ни были, будьте лучше!

С самыми добрыми пожеланиями,

Клинический психолог и таролог Мерзлякова Анна 

Поделиться